Дни Германии в Волгограде открыла встреча ВРИП с представителем Посольства ФРГ в Москве
Временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов встретился с региональным уполномоченным Посольства ФРГ в Москве Марком Богданом. Встреча была посвящена Дням Германии, проходящим в областном центре с 31 марта по 8 апреля.
В ходе встречи Сергей Соколов и г-н Марк Богдан обсудили приоритетные направления международного сотрудничества. В частности, было отмечено, что в 2013 году исполнится 25 лет побратимским связям между Волгоградом и немецкими городами Кельн и Хемнитц. За это время были налажены тесные контакты в области культуры и общественных связей, образования и науки. Значимым для развития международных отношений событием стало проведение в прошлом году в Волгограде Рождественской российско-германской ярмарки.
В марте этого года в Волгограде впервые прошел Международный женский форум «Диалог без границ», среди участниц были и представительницы двух немецких городов-побратимов. Осенью муниципалитеты планируют организовать обмен школьными группами для изучения языка. На следующий год, по случаю 25-летия побратимства, запланировано проведение ряда праздничных и культурных мероприятий в Волгограде и Германии.
-Наши взаимоотношения с Кельном и Хемнитцем интенсивно развиваются, - подчеркнул Сергей Соколов. – С самого начала побратимские связи строились, в первую очередь, на дружественных отношениях между самими жителями, на их интересе и уважении к культуре другого народа. Мы стараемся сохранить этот посыл для будущих поколений.
Добавим, что Дни Германии стали своеобразным стартом совместных российско-германских мероприятий в рамках Годов перекрестных культур - России в Германии и Германии в России. В программе запланированы фотовыставки, киномарафоны, презентации книг немецких писателей, концерты немецкой музыки, поэтические конкурсы.
02.04.2012, 09:32
