К разработке автоматизированной системы контроля оплаты проезда в общественном транспорте Волгоград приступит в 2012 году
Перспективам внедрения автоматизированной системы контроля оплаты проезда в общественном транспорте было посвящено очередное заседание Инвестиционного совета Волгограда. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы города Игорь Пикалов, вице-мэр Алексей Кореньков, руководители структурных подразделении администрации Волгограда, депутаты и инвесторы.
Как пояснил первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов, администрация города планирует начать разработку системы в 2012 году. Причем проект будет полностью инвестиционным — все затраты по монтажу и обслуживанию системы возьмет на себя частная компания.
-Автоматизированные системы контроля оплаты проезда действуют во многих городах России: Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Астрахани, и других, — отметил Игорь Пикалов. — Как показывает опыт этих городов, система позволяет избавить транспорт от «зайцев», наиболее эффективно контролировать пассажиропотоки на разных маршрутах и увеличить собираемость оплаты за проезд, по некоторым данным, до 30%.
Кроме этого, предоставление льгот и компенсаций за оплату проезда становится проще и эффективнее. Этому способствует внедрение социальных транспортных карт.
В настоящее время администрация и руководители транспортных муниципальных унитарных предприятий рассматривают предложения от инвесторов. Из них будет выбрано наиболее оптимальное. После адаптации автоматизированной системы к условиям нашего города, начнется ее поэтапное внедрение на маршрутах волгоградских автобусов, трамваев и троллейбусов.
16.09.2011, 05:53
