В Волгоград прибудет чудотворная икона
В субботу, 3 сентября, самолетом из Москвы в волгоградский храм Преподобного Сергия Радонежского, расположенный в Центральном районе на улице Пархоменко, будет доставлена икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». С 9 по 10 сентября икона будет находиться в храме Святого князя Владимира, который находится в Жилгородке на улице Краснополянской, 9.
Как сообщает пресс-служба Волгоградской епархии, 12 лет назад, 2 мая 1999 года, в Покровском женском монастыре Москвы Святейший Патриарх Алексий II объявил о причислении к лику святых блаженной старицы Матроны Московской. Одновременно в обычной московской квартире начала мироточить икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», выпущенная на фабрике церковной утвари в Софрино и приобретенная в этот же день в Покровском монастыре. Всю жизнь блаженная Матрона особо почитала Матерь Божию, молилась ей и просила о милости к заблудшему, ожесточенному сердцем народу России. И ответом на эту горячую любовь стало чудо, произошедшее в день ее прославления с Семистрельной иконой «Умягчение злых сердец». Икона получила свое название в честь известного евангельского события. Когда Матерь Божья принесла в храм новорожденного Богомладенца, праведный Симеон-богоприимец пророчески изрек, что ее ждут тяжкие страдания, а чистое сердце Богородицы пронзит оружие — человеческая злоба, жестокость и неверие. Потому на иконе Царица Небесная изображена с пронзенным семью мечами истекающим кровью сердцем.
"Вот уже 12 лет икона чудесным образом продолжает обильно источать благоуханное миро. Происходит и более удивительное явление. В особо трагические для нашего народа моменты икона начинает истекать кровью, — рассказали в пресс-службе епархии. — Тем самым Пресвятая Богородица воочию свидетельствует, что матерински скорбит о нас, наших ожесточенных сердцах и нераскаянных грехах. За эти годы от иконы было явлено множество чудес".
Как сообщил настоятель Свято-Сергиевского храма протоиерей Вячеслав Жебелев, на этот раз мироточивый образ прибывает к нам из Америки через Чехию, а после Волгограда отправится на Афон.
30.08.2011, 07:09