Волгоградские матери вышли на пикет с требованием предоставить места в детских садах
Сегодня напротив здания областной администрации состоялась акция протеста молодых мам, чьи дети не получили места в детсадах. Главные требования молодых мам — ликвидация многотысячной очереди в волгоградские детсады и выплата ежемесячных пособий на детей, которые по вине властей лишены возможности посещать дошкольные учреждения. В числе лозунгов пикетчиков — «Детям — сады, мамам — работу!», «Единая Россия, извини, что нарожали» и другие.
«Мы понимаем, что в одночасье проблему не решить. Так пусть возьмет наша власть на вооружение опыт других регионов, где родителям платят пособия на ребенка, если не по своей вине он не может ходить в детсад. Пермь, Красноярский край, Свердловская область — там видно, что власть хоть что-то предпринимает. У нас же и строительство детсадов не ведется, и реконструкцией старых помещений не занимаются, и финансово не поддерживают. Не делается ничего!», — заявила Наталья Гунченко, член инициативной группы общественного движения "Волго-Мама«.
Пикет напротив здания областной администрации длился час. Представители «Единой России», а также руководство региона проигнорировали выступление молодых мам. Поддержали пикетчиков только депутаты-коммунисты. Лидер фракции КПРФ областной Думы Николай Паршин уверен, что молодые мамы выбрали верное направление. «Сидеть и ждать, что власть вспомнит о проблемах простых волгоградцев бессмысленно. Нужно объединяться, выходить на улицы и в открытую заявлять свои требования. Это открывает возможности для решения проблемы», — подчеркнул депутат-коммунист.
Участники пикета попросили Николая Паршина передать требования молодых мам, о которых «забыла власть», губернатору. Также члены инициативной группы написали обращение председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову и депутату ГосДумы ФС РФ Алевтине Апариной. 17 апреля в Москве состоится III Съезд ООД «Всероссийский Женский Союз — Надежда России» и проблема волгоградских мам станет одной из тем обсуждения.
14.04.2011, 14:28