Вопросы безопасности пребывания детей в летних лагерях на особом контроле обладминистрации
Вопросы безопасности ребят в период пребывания в летних лагерях стали главной темой заседания Волгоградской областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, которое провел вице-губернатор Виктор Максин.
В настоящее время подготовка к предстоящему оздоровительному сезону идет полным ходом. Как отметил заместитель главы администрации региона — председатель межведомственной комиссии Виктор Максин, все организаторы летней кампании призваны обеспечить выполнение поручений Президента РФ по совершенствованию системы детского отдыха. Каждый объект должен быть обследован специалистами Роспотребнадзора, госпожнадзора, технадзора, службой спасания во внутренних водах, муниципальной межведомственной комиссии и других ведомств и служб, а также профсоюзами и собственником.
Любая задержка открытия смены, перенос срока заезда ребят будет рассматриваться как чрезвычайное происшествие со всеми вытекающими последствиями. Перед всеми организаторами детского отдыха стоят задачи — минимизировать последствия весеннего паводка в детских здравницах, ужесточить контроль за снабжением учреждений продуктами питания гарантированного качества. Крайне важно во всеоружии подготовиться и к температурным летним аномалиям, усугубляющим пожароопасность в оздоровительных лагерях, обеспечить соблюдение санитарного законодательства, общественного правопорядка, безопасность в пути следования организованных групп ребят, антитеррористическую защищенность объектов.
Все эти позиции нашли отражение в решении межведомственной комиссии. На повестке дня также стоял вопрос об учете, паспортизации и ведении реестра учреждений отдыха и оздоровления детей Волгоградской области. В настоящее время на территории региона расположено 40 загородных лагерей и три санатория. Комитету по делам молодёжи администрации области поручено разместить информацию об этих объектах на сайте Молодежного информационно-аналитического центра и организовать её регулярное обновление. Тем самым родители смогут заранее получить сведения о том, в каких условиях будут отдыхать их дети.
28.03.2011, 04:39