За «последнюю стоянку» глава одной из сельских администраций Городищенского района взимал с жителей таксу
Прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлены факты взимания главой администрации Орловского сельского поселения Городищенского муниципального района Георгием Деминым денег с населения за предоставление мест на кладбище.
Поводом к проведению проверки явилось обращение гражданина, который за участок земли для погребения отца вынужден был по настоянию Демина перечислить на счет администрации поселения «добровольный» взнос в сумме 5 тысяч рублей. В то же время ч.1 ст.7 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» гарантирует бесплатное предоставление участка земли для погребения тела умершего. Всего в течение 2010 года по аналогичной схеме в кассу поселения поступило 52 тысячи 500 рублей от 16 человек.
В настоящее время по материалам общенадзорной проверки Городищенским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета по Волгоградской области в отношении Георгия Демина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Расследование уголовного дело взято прокуратурой на контроль.
31.01.2011, 06:15