18+

Главная » Новости » Общество » Обращение ГИБДД к пешеходам и водителям

Обращение ГИБДД к пешеходам и водителям

С начала 2018 года на дорогах областного центра произошло 64 ДТП, при которых 2 человека погибли и 76 получили ранения различной степени тяжести. Несмотря на снижение количества ДТП, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, серьезную обеспокоенность вызывает состояние аварийности с участием пешеходов. В 27 ДТП такой категории пострадали 30 человек, причем более половины из них имели место на пешеходных переходах.
В связи с этим, Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду призывает водителей строго соблюдать правила проезда пешеходных переходов, а пешеходов быть внимательными при переходе проезжей части.
Уважаемые водители! Приближаясь к пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и пропустить пешеходов. Кроме того, автомобилистам необходимо следить за действиями других водителей: если транспортные средства остановились перед "зеброй", водителю следует сделать то же самое и продолжать движение, только убедившись в отсутствии на дороге пешеходов.
Уважаемые пешеходы! Если в зоне видимости имеется пешеходный переход, воспользуйтесь им - это наиболее безопасный способ перейти проезжую часть. Не выходите на дорогу из-за припаркованного транспорта, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим автомобилем. Помните, что в темное время суток, водителю сложно заметить пешехода на проезжей части. Чтобы стать заметнее на дороге необходимо использовать световозвращающие элементы.
Уважаемые родители! Подавайте правильный пример своим детям и соблюдайте Правила дорожного движения. Не забывайте каждый раз перед выходом из дома напоминать несовершеннолетним правила безопасного поведения на дороге.
Госавтоинспекция г. Волгограда напоминает, что за нарушение пешеходом Правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей, а за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам - штраф в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

01.02.2018, 06:23

Последние новости