18+

Главная » Новости » Общество » В Волгоградской области до конца года появятся 120 современных котельных

В Волгоградской области до конца года появятся 120 современных котельных

120 современных источников теплоснабжения, работающих на газе, появятся в 20 муниципальных образованиях волгоградского региона до конца текущего года. Строительство новых объектов, а также переоборудование существующих источников тепла, использующих твердые и жидкие виды топлива, поможет снизить уровень негативного влияния на окружающую среду, что особенно актуально в объявленный Президентом РФ Год экологии, а также повысить коэффициент полезного действия котельных.
Ход реализации мероприятий по строительству и модернизации газовых котельных на территории региона обсуждался на совещании, которое провела заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

Генеральным подрядчиком подписаны договоры субподряда на выполнение общестроительных работ и поставку оборудования по всем котельным. В настоящее время строительство осуществляется более чем на ста объектах: ведутся земляные работы, выполняется монтаж технологического оборудования, трубопроводов, устройство бетонных оснований под блочно-модульные котельные.

Заместителем губернатора Валентиной Гречиной поставлена задача – ускорить темпы строительства, в августе завершить основные строительно-монтажные работы, чтобы в сентябре провести пуско-наладочные мероприятия и своевременно сдать объекты теплоснабжения. Руководителям муниципалитетов совместно с профильными подразделениями администрации области поручено уже сегодня активно заниматься вопросом определения эксплуатирующих организаций для будущих газовых котельных.

Напомним, модернизация источников теплоснабжения реализуется в рамках программы по газификации волгоградского региона. Инфраструктурный проект будет способствовать развитию территорий, что соответствует долгосрочной стратегии Волгоградской области, предложенной губернатором Андреем Бочаровым. Обновление котельных позволит подключить к газовым сетям объекты социальной инфраструктуры – школы, детские сады, сельские клубы, ДК и медицинские учреждения. Средства на реализацию проекта – более 380 миллионов рублей – предусмотрены в областном бюджете. Завершить все мероприятия предстоит в сжатые сроки, к началу отопительного сезона 2017 года.  

29.06.2017, 08:58

Последние новости