18+

Главная » Новости » Общество » В волгоградский регион поступила партия детской вакцины от гриппа и ОРВИ

В волгоградский регион поступила партия детской вакцины от гриппа и ОРВИ

70 тысяч доз вакцины «Гриполл плюс», предназначенной для иммунизации детей и беременных женщин, дополнительно поступили в Волгоградскую область. Препараты распределяются среди учреждений соответствующих профилей.
В комитете здравоохранения отметили, что до конца октября ожидается поставка еще 73 тысяч доз для детского населения, которая станет итоговой в текущем эпидпериоде. Прививки уже получили более 134 тысяч детей. В ведомстве подчеркнули, что поставка взрослой вакцины обеспечена на 100%. Среди взрослых привито более 587 тысяч человек, что составляет 93,3% от запланированного в текущем году.
Ход прививочной кампания находится под контролем профильного ведомства: проверяется ассортимент противовирусных и профилактических препаратов в аптеках, укомплектованность коечного фонда в больницах региона. Медики не советуют затягивать с прививкой, чтобы организм успел выработать иммунитет до массового распространения вируса. Особое внимание уделяется вакцинации детей старше шести месяцев, школьников и беременных женщин — именно эти категории наиболее восприимчивы к инфекциям.
Напомним, защита материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым. Всего в 2016 году планируется привить 36% населения региона, в прошлом году охват жителей составил 31%. Увеличение охвата населения прививками позволит создать крепкую «иммунную прослойку» — в прошлом сезоне тяжелые формы гриппа были зафиксированы у тех, кто не принимал участия в прививочной кампании-2015.

04.10.2016, 14:02

Последние новости