18+

Главная » Новости » Общество » В Волгоградской области еще 56 семей дольщиков получили свои квартиры

В Волгоградской области еще 56 семей дольщиков получили свои квартиры

Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень, вице-губернатор Евгений Харичкин и заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина проинспектировали в Волжском качество домов жилищного комплекса «На Набережной», возведение которых удалось завершить благодаря взаимодействию федерального центра, региональной власти и государственного финансового института.
Строительство трехэтажных жилых домов на улице Набережной началось в 2013 году компанией «СУ-155» на условиях долевого участия граждан. Однако их возведение, как и сдача других жилых объектов в еще 14 регионах России, оказалось под угрозой из-за экономических проблем застройщика. На уровне Правительства РФ было принято решение с привлечением ресурсов государства достроить дома, где были обязательства перед дольщиками .

«30 тысяч семей могли оказаться в реальной беде. Несмотря на то, что у Правительства Российской Федерации нет практики вмешиваться в дела частных компаний, было решено, что банк с государственным участием «Российский капитал» достроит дома. Всего в Волгоградской области шесть таких объектов: пять в Волжском и один в Волгограде», — пояснил Михаил Мень.

В результате сегодня в Волжском сданы три новых дома, 56 семей дольщиков получили долгожданное жилье. До конца года в этом комплексе планируется сдать еще два объекта. Недостроенный компанией «СУ-155» дом в Волгограде планируется сдать в августе 2017-го.

В ходе встречи было отмечено, что в рамках поручения Правительства РФ банк уже достроил 27 объектов. Однако далеко не во всех регионах страны процесс возвращения дольщикам их законных квартир идет одинаково успешно.

«В Волгоградской области мы видим реальную поддержку со стороны властей по подключению к инженерным сетям, благоустройству и ряду других вопросов, которые надо решать застройщику, — отметил Михаил Мень. — Синергия действий федеральных, региональных и муниципальных властей, государственного финансового института дала результат — мы не допустили, чтобы люди оказались без квартир, в которые они уже вложили свои деньги».

Напомним, в Волгоградской области ведется серьезная работа по достройке и сдаче в эксплуатацию долгостроев. Многоквартирные дома, возводимые с привлечением средств граждан, находятся под особым контролем региональной власти: действует рабочая группа по рассмотрению вопросов дольщиков; по каждому объекту разрабатывается алгоритм действий, направленный на завершение строительства. В текущем году это позволило сдать в эксплуатацию шесть «проблемных» объектов, возводимых с участием средств 390 граждан. До конца года планируется достроить еще девять многоэтажек, возводимых с привлечением средств 992 человек.

Кроме того, в 2016 году в волгоградском регионе были внесены изменения в законодательство, благодаря которым застройщики, реализующие масштабные инвестпроекты (в том числе и достройку «проблемных» домов), могут теперь без торгов получать в аренду участки. 

15.09.2016, 13:24

Последние новости