В Волгограде введена новая система оплаты тепла
Жителям малоэтажных домов теперь положена компенсация. Об этом сообщили в пресс-службе Губернатора и Администрации Волгоградской области.
Так, жители домов, чья этажность не превышает четырех этажей, и в которых не установлены общедомовые приборы учета, смогут рассчитывать на компенсацию затрат на тепло. Причем получателями социальной поддержки могут быть как собственники, так и наниматели.
Связано это с изменениями в системе оплаты за коммунальные услуги. С 1 августа этого года в Камышине и Волгограде нормативный объем, подлежащий оплате, рассчитывается следующим образом.
Для пятиэтажных домов постройки до 1999 года он составляет – 0,161 Гкал за квадратный метр.
Для таких же, но более новых домов – 0,084 Гкал. А это, между прочим, меньше, чем было раньше на 27 и 62 процента соответственно.
Другая ситуация складывается в малоэтажном жилом фонде. Там, в зданиях постройки до 1999 года, норматив будет 0,245 Гкал за метр квадратный.
Воспользоваться адресной помощью смогут жители домов, у которых открыт лицевой счет. Для этого нужно обратиться с заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства. Обязательным условием является отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг.
Отметим, что оплачивать тепло жители двух городов теперь будут только с октября по апрель.
09.11.2015, 09:31
