Растет туристическая привлекательность Волгоградской области
В прошлом году музей-заповедник «Старая Сарепта» впервые его в истории посетило более двухсот тысяч экскурсантов. Об этом сообщили в пресс-службе Губернатора и Администрации Волгоградской области.
Побывали в нашем музее много и зарубежных гостей - из Германии, Италии, США, Бразилии и Франции.
В комитете культуры области считают, что увеличению привлекательности «Старой Сарепты» поспособствовало и то, что на базе музея-заповедника в 2015 году проводились увлекательные вечерние экскурсии и квесты, а также были организованы интерактивные программы для детей и взрослых.
Между тем, в прошлом году в музее отпраздновали уже 250-летие со дня основания гернгутского поселения – единственного в России. Два с половиной века назад по приглашению российской императрицы в эти места приехали представители Братского союза гернгутеров. На берегу реки Сарпа они организовали колонию. Жители Сарепты внесли большой вклад в развитие Нижнего Поволжья. Между прочим, именно они в первые в России стали производить горчичное масло. Кроме этого, в городе работали множество других производств.
А с 1989 года на территории бывшего поселения гернгутов создан музей-заповедник «Старая Сарепта».
12.01.2016, 07:23