18+

Главная » Новости » Культура » Выставка «К родным истокам» открылась в Волгограде

Выставка «К родным истокам» открылась в Волгограде

Посетители Краеведческого музея смогут не только познакомиться с этнографией региона, но и побывать на мастер-классах известной художницы Татьяны Антиповой. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Волгограда.

А главными экспонатами выставки будут самовары из коллекции музея. Это работы известных фирма Баташевых и Шемариных, Тейле и братьев Петровых. Это самовары самых разных форм и размеров, в том числе самовар-кухня и сбитейник.

В прежние временная питие чая было чуть ли не ритуалом. Люди за самоваром проводили несколько часов. Для того, чтобы познакомит гостей выставки с этим чудесным обычаем в помещении музея воссоздали интерьер купеческой гостиной начала двадцатого века. На столе в комнате установили старинный самовар, а рядом с ним положили традиционные русские угощения.

Выставка продлится три месяца. За это время юные посетители смогут поучаствовать в нескольких мастер-классах по праздничному рукоделию. Все они будут приурочены к христианским праздникам.

По словам директора музея Ирины Караевой, люди сейчас начинают задумываться о настоящих ценностях, и потому эта выставка очень актуальна.

24.12.2015, 08:33

Последние новости