18+

Главная » Новости » Культура » Проект реконструкции Центральной набережной Волгограда проходит госэкспертизу

Проект реконструкции Центральной набережной Волгограда проходит госэкспертизу

 

Проект реконструкции Центральной набережной Волгограда на текущий момент проходит госэкспертизу. В случае успешного прохождения данного этапа, реконструкция набережной может начаться уже в 2015 году. Сразу после завершения государственной экспертизы городские власти намерены отправить заявку на финансирование работ из федерального бюджета. Сообщили в пресс-службе администрации города Волгограда.

Напомним, проект реконструкции Центральной набережной был передан на госэспертизу в октябре 2013 года и с тех пор несколько раз дорабатывался, однако никаких существенных недочётов экспертами выявлено не было.

В основу концепции реконструкции легли и работы, присланные на открытый конкурс на лучший концептуальный проект комплексного развития территории набережной. На основе конкурсных работ, получивших одобрение общественности, были составлены определенные рекомендации, которые в свою очередь стали главными ориентирами при разработке проекта планировки Центральной набережной. Эскизное предложение по реконструкции Набережной им. 62-й Армии выполнено с учетом существующей градостроительной ситуации и функционального использования набережной, а также пожеланий горожан.

В проект реконструкции входит функциональное зонирование территории набережной с выделением основных зон: парадная зона у речного вокзала, связанная композиционно с верхней террасой и центральной лестницей, зрелищная зона с амфитеатром и широким пешеходным мостом над проезжей частью, а также мемориальная зона, где предполагается возведение часовни в стиле древнерусского шатрового зодчества. Остальная часть набережной будет поделена на развлекательно-игровую и прогулочную зону, а также зону активного отдыха. На реконструируемой территории в разных функциональных зонах будут размещены несколько кафе, выставочный павильон, предусмотрены парковки для личного транспорта, велодорожки.

06.06.2014, 09:50

Последние новости