18+

Главная » Новости » Криминал » В Волгограде человеческие ноги похитили из-за халатности

В Волгограде человеческие ноги похитили из-за халатности

В начале октября в Волгограде произошла предельно необычная кража: из спецавтомобиля, перевозившего ампутированные части человеческих тел, был похищен контейнер с ногами.

Как рассказали ИА ВолгоградDaily в Следственном управлении СКР по Волгоградской области, воры, вероятно, подумали, что машина с медицинской символикой перевозит дорогостоящую технику, которую они смогут продать за хорошие деньги на так называемом "черном рынке". Именно поэтому злоумышленники взломали  спецавтомобиль, припаркованный в Кировском районе Волгограда. Все, что успели вынести, забрали с собой. Надо ли говорить о том, каково же было их удивление, когда вместо дорогой медтехники они обнаружили биологические отходы. Разочаровавшись в добыче, воры просто выбросили человеческие ноги в ближайшей лесопосадке.
Позднее страшные находки были обнаружены жителями близлежащих домов. Они-то и обратились в правоохранительные органы.

Следователям позднее удалось восстановить всю картину произошедшего. В первую очередь сыщики убедились, что ноги - это не след криминального убийства, а результат медицинской операции. Потом было установлено, кто именно, откуда и куда вез похищенный груз. Оказалось, что части тел были ампутированы в больнице Ростовской области, а в наш регион их привезли для утилизации. Транспортировкой занималось ООО "Эко Плюс". Водитель-волгоградец должен был доставить контейнеры в крематорий, который тоже находится в Кировском районе.


Однако вернувшись домой уже ночью, он, вопреки правилам, решил дождаться утра, чтобы отвезти биологические отходы на утилизацию, а сам отправился домой. При этом мужчина даже не догадался поставить спецавтомобиль на стоянку, и припарковал его недалеко от своего подъезда. Такой халатностью и воспользовались воры.


Кстати, они уже избежали всяческой ответственности за свои действия. Дело в том, что правоохранительные органы не стали возбуждать уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража), потому что она предполагает наличие какого-либо имущественного ущерба. Но ведь ампутированные человеческие части тел никакой материальной ценности не представляют, а, значит, юридически преступления совершено не было. Вот если бы на месте контейнеров с биоотходами была медтехника, которую, вероятно, ожидали увидеть воры, тогда да, другое дело.
В настоящее время правоохранительные граны проверяют организацию-транспортера. Если наличие нарушений в действиях водителя и других сотрудников подтвердится, уже они будут привлечены к ответственности. Правда, пока не понятно, к какой именно. Возможно, дело кончится "дисциплинаркой". В таком случае даже сложно представить чувства людей, конечности которых были похищены.

29.10.2012, 08:50

Последние новости