18+

Главная » Новости » Криминал » Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Волгоградской области

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Волгоградской области

Сегодня в администрации Волгоградской области состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. Заседание провел начальник Управления ФСКН России по Волгоградской области генерал-майор полиции Ю.Н. Кононов.

            Участники комиссии рассмотрели вопросы усиления  профилактической и реабилитационной работы в регионе.

   Министр по делам национальностей и казачества Волгоградской области Ю.Н. Слущев в своем докладе рассказал о роли муниципальных казачьих дружин в совместной работе с правоохранительными органами по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотических средств. Он подчеркнул, что  в более чем 180 населенных пунктах области организованы дежурства, где представители казачьих муниципальных дружин совместно с сотрудниками МВД и УФСКН,  только в текущем году,  провели свыше 2000 рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений  в сфере незаконного оборота наркотиков, а также мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих и культивируемых посевов наркосодержащих растений. В ходе рейдовых мероприятий выявлено 52 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, уничтожено 123 очага произрастания дикорастущей конопли и 1 очаг опийного мака на площади около 18 гектаров. Вес уничтоженных растений составил более 43 тонн. Также, при участии членов муниципальных казачьих дружин Волгоградской области изъято около 2 кг наркотических веществ.

Большое внимание на заседании комиссии было уделено реабилитации наркозависимых.

С докладом, посвященном этой теме выступил заместитель начальника Управления ФСКН России по Волгоградской области полковник полиции С.А.Васильев. «В настоящее время  на территории Волгоградской областидеятельность по медико-социальнойреабилитации наркозависимых лиц осуществляют 8 организаций, в том числе: 2 государственных учреждения, социальной реабилитацией наркозависимых занимаются  3 религиозные и 3 общественные организации. В 2012 году курс реабилитации там прошли 95 наркозависимых. По данным Волгоградского областного клинического наркологического диспансера на диспансерном учете по состоянию на01.07.2012г. состоит 4 506 человекс диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств и психотропных веществ - наркомания». Проводимая реабилитационная работа явно недостаточна для изменения наркоситуации в регионе », - отметил он.

В своем докладе С.А.Васильев отдельно обратил внимание на ситуацию, сложившуюся с одним из реабилитационных центров. Так, в  2011г. администрация городского округа – город Волжский выделила Волгоградскому региональному общественному благотворительному фонду «Социальной помощи»  в безвозмездное пользование турбазу «Контакт», расположенную в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области.   

Однако для  открытия и начала работы реабилитационного центра на территории турбазы, руководителю фонда необходимо укомплектовать центр инвентарем и предметами первой необходимости. На оборудование и текущий ремонт по предварительной смете необходимо около 400 тыс. руб.

         Учитывая сложившиеся обстоятельства, Управление ФСКН России по Волгоградской области выступило с ходатайством перед Правительством Волгоградской области и Волгоградской Думой о рассмотрении вопроса по оказанию помощи благотворительному фонду «Социальной помощи».

            В связи с этим, было решено наладить поддержку социально-реабилитационных центров в регионе, рассмотреть возможность внесения в проект долгосрочной областной целевой программы «Комплексная система мер, направленная на сокращение потребления наркотиков и других психоактивных веществ населением Волгоградской области» на 2013-2015г.г. мероприятий по поддержке организаций, осуществляющих реабилитацию наркозависимых лиц. А также наладить информирование жителей области по теме реабилитации наркозависимых.

       Ведь своевременное раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, постановка наркозависимых на наркологический учет с последующим лечением, реабилитацией и адаптацией к условиям «нормальной» жизни, составляют комплексную, полноценную  систему мер по борьбе с наркоманией.

Пресс-служба Управления ФСКН России по Волгоградской области

06.09.2012, 15:37

Последние новости