В Волгограде осуждены члены ОПГ, пытавшиеся незаконно получить 25 миллионов рублей НДСА
Суд вынес обвинительный приговор банде мошенников, пытавшихся похитить из федеральной казны 25 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.
Суд признал виновными шестерых членов ОПГ: Андрея Марченко, Антона Яковлева, Сергея Жульева, Инну Парфенову, Алексея Иванова и Дмитрия Лукьянчук. Все они осуждены за покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере организованной группой. Кроме того, Лукьянчук также осужден по статье «фальсификация доказательств», а Марченко по статье «пособничество в фальсификации доказательств».
В ходе следствия было установлено, что в 2012 году к Лукьянчуку, который на тот момент являлся гендиректором одной из волгоградских фирм специализирующейся на оптовой торговле топливом, через Парфенова и Иванова, обратились два петербуржца Марченко и Яковлев, которые попросили помочь им незаконно возместить НДС.
Целый год банда готовила поддельную документацию, по которой планировалось возместить 25 миллионов рублей НДС. Однако данная деятельность была пресечена налоговой службой. По договорённости членов ОПГ, Жульев, Лукьянчук, Парфенова и Иванов должны были получить по 10%, а Марченко и Яковлев по 30% от 25 миллионов.
Суд приговорил мошенников к срокам от 1,5 до 2,7 лет с отбыванием в колонии общего режима.
04.06.2015, 14:47
