18+

Главная » Новости » Финансы и Экономика » Регион получил финансовую поддержку минфина РФ в размере 2,1 миллиарда рублей

Регион получил финансовую поддержку минфина РФ в размере 2,1 миллиарда рублей

 

Из федерального бюджета Волгоградской области выделено 2,1 миллиарда рублей. Данные денежные средства будут потрачены на капительное строительство и ЖКХ. Федеральная поддержка стала поощрением за оптимизацию собственных расходов внутри отраслей, проведённых правительством региона. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области.

Министерство финансов России выдало кредит Волгоградском региону, в размере 1,5 миллиардов рублей, под 2,75%. Эти деньги будут распределены согласно поправкам, внесенным депутатами областной думы в бюджет региона на 2013 год. В частности, речь идет о повышении заработной платы работникам муниципальных дошкольных организаций, увеличении финансирования программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, софинансированию строительства и реконструкции дошкольных учреждений, господдержки сельского хозяйства Волгоградской области.

Вторая часть транша в размере 578 миллионов рублей поступит в бюджет Волгоградской области до конца недели.

По словам министра финансов области, необходимость обращения в минфин РФ возникла из-за сложной ситуации в экономики региона. К таким результатам привели изменения в федеральном законодательстве последних 3-х лет. Один из таких законов, стал закон о консолидированных группах налогоплательщиков, который привёл к сокращению поступлений в бюджет региона. При этом затраты на дорожный фонд увеличились с 1,5 миллиардов до 7 миллиардов рублей.

В результате всех этих действий, возник дефицит бюджета, за которым последовало уменьшение финансирования социальной сферы. По этой причине была разработана программа оптимизации собственных расходов и запрошена финансовая поддержка федерального центра.

Финансовая поддержка из федерального бюджета позволит сбалансировать траты региона по итогам 2013 года.

18.12.2013, 11:48

Последние новости