18+

Главная » Новости » Финансы и Экономика » Жителям волгоградского региона возвращают переплату за отопление

Жителям волгоградского региона возвращают переплату за отопление

5,2 миллиона рублей вернут жильцам 166 многоквартирных домов города Жирновска. Начиная с августа 2016 года, ресурсоснабжающая организация выставляла собственникам квартир завышенные платежи за отопление. Областная инспекция Госжилнадзора заставила компанию пересчитать плату жителям.

Наведение порядка во всех сферах жизни региона, в том числе в ЖКХ, — одно из одна из ключевых задач профильных ведомств администрации Волгоградской области.

В Жирновске поводом для разбирательств стали жалобы жителей на завышенные счета за теплоснабжение многоквартирных домов. Результаты проверки инспекции Госжлнадзора показали, что ресурсная компания при начислениях применяла тариф, установленный для предыдущей ресурсоснабжающей организации, обслуживающей дома до июня 2016 года. Кроме того, в домах, оснащенных приборами учета тепла, за основу принимался норматив потребления, а не показания счетчиков, что также противоречит нормам жилищного законодательства.

В результате ресурсоснабжающая организация скорректировала свою работу и приступила к проведению перерасчетов, согласно установленному графику. Жильцам девяти многоквартирных домов плата в размере 324 тысяч рублей уже возвращена. В платежках за апрель, май, июнь и сентябрь будет отражен перерасчет по другим домам. В итоге сумма возврата составит 5,2 миллиона рублей.

02.05.2017, 14:12

Последние новости