18+

Главная » Новости » Финансы и Экономика » Волгоградцы в продовольственной безопасности

Волгоградцы в продовольственной безопасности

Первый заместитель губернатора Александр Беляев провел рабочее совещание, на котором обсуждалась продовольственная безопасность региона. Об этом сообщили в пресс-службе Губернатора и Администрации Волгоградской области.

На совещании присутствовали представители ФАС, торговых сетей и надзорных органов, а также руководители профильных комитетов правительства. Они прорабатывали вопросы применения специальных мер на территории области для стабилизации обстановки на рынке и сохранения продуктового разнообразия.

Отмечено, что даже при ограничении поставок продовольствия из ряда стран, дефицита в данном сегменте рынка не ожидается. И все потому, что область смогла обеспечить собственную продовольственную безопасность в двойном размере. Кроме того, регион активно участвует в программах по импортозамещению.

Так, продовольственную безопасность области обеспечивают: 15 молочных производств, 10 хлебозаводов, 4 птицефабрики, 300 малых пекарен, 11 предприятий, производящих масла и жиры, 25 предприятий мясной переработки, более 10 организаций, выпускающих кондитерские изделия, консервы и безалкогольную продукцию. Овощами регион обеспечивают 4 тепличных предприятия.

Так что в декабре скачка цен на продукты не предвидится. Могут подорожать лишь, так называемые, зимние товары – молочка, яйца и овощи.

На сегодняшний день, по данным Росстата, цена продовольственной корзины в Волгоградской области даже ниже, чем в среднем по стране: 3237 против 3516.

03.12.2015, 05:24

Последние новости