18+

Главная » Новости » Финансы и Экономика » Форте-пром: импортозамещение по-волгоградски

Форте-пром: импортозамещение по-волгоградски

Крупнейший производитель радиаторов области планирует наращивать производство. Об этом сообщили в пресс-службе Губернатора и Администрации Волгоградской области. Причем планы компании совпадают со стратегией по импортозамещению.

«Форте Пром» - это предприятие полного цикла, на нем производятся алюминиевые и биметаллические радиаторы. Отопительным оборудованием компания занимается с 2012 года. В 2015 предприятие выпустило продукции на восемьсот миллионов рублей – это примерно четыреста сорок тысяч радиаторов.

А благодаря программе по модернизации, планируется только в 2016 году увеличить производство в два раза. Предприятие рассчитывает выпускать в год до трех с половиной миллионов секций вместо нынешних полутора миллионов.

Более того, уже существует инвестиционный проект, который позволить к 2017 году поднять уровень производства еще в два раза. В него также входит и развитие смежного производства алюминиевых сплавов – до двух с половиной тонн в месяц.

Между тем, производство отопительных радиаторов является частью программы по импортозамещению Министерства промышленности и торговли РФ. А совместный комитет Государственной Думы и Ассоциации производителей радиаторов после масштабной оценки состояния рынка разработал специальные рекомендации. Они направлены производителям отопительного оборудования, регуляторам и органам власти. В них, в числе прочего, говорится о необходимости преференций образцам российского оборудовании, а также изменении стандартов качества.

Напомним также, что комитет промышленности и торговли нашей области сформировал список из сотни товаров импортозамещения, производить которые можно на территории региона. О готовности участвовать в программе заявили уже тридцать три предприятия.

Сейчас в Волгоградской области выпускают двадцать два вида товаров, которые могут заменить иностранные аналоги.

09.11.2015, 08:28

Последние новости