18+

Главная » Новости » Финансы и Экономика » В Волгоградской области будет создано крупнейшее в ЮФО птицеводство

В Волгоградской области будет создано крупнейшее в ЮФО птицеводство

 

На встрече губернатора Андрея Бочарова, его первого зама Александра Беляева и руководителя рабочей группы по реализации инвестпроекта Сергея Разаева обсуждалось строительство на территории Волгоградской области крупнейшего в ЮФО птицеводческого комплекса. Аналогичные птицефабрики уже построены и успешно функционируют в Белгородской, Тульской, Новгородской и Тамбовской областях. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и администрации Волгоградской области.

В связи с тем, что на сегодняшний день местные товаропроизводители не обеспечивают в стопроцентном объеме внутренние потребности, на АПК региона в 2015 году будет направлено вдвое больше средств, чем в текущем году.

Проект строительства нового птицеводства оценивается в 24 миллиарда рублей, будет реализован в четыре этапа и должен быть сдан в 2017 году. На территории области будет построено несколько специальных цехов, в которых будут выращиваться  куры, а также будет осуществляться их убой, переработка, производство бройлеров, куриного яйца и комбикормов.

На данном предприятии получат работу почти 1500 жителей региона. В год птицеводческий комплекс будет производить до 100 тысяч тонн куриного мяса и до 60 миллионов штук инкубационного яйца и порядка 250 тысяч тонн комбикормов. Благодаря новому предприятию валовый продукт в области увеличится на 11 миллиардов рублей. Кроме того, новое птицеводство позволит полностью закрыть потребность в этом виде продукции.

На данный момент глава региона дал указания подобрать для инвесторов подходящие площадки в районах. Если окончательная договорённость будет достигнута, то уже в 2015 году начнётся строительство первой очереди птицефабрики.

30.12.2014, 08:58

Последние новости