18+

Главная » Новости » Экономика » «МегаФон» и Yota общими усилиями намерены запустить первую в России полноценную 4G сеть

«МегаФон» и Yota общими усилиями намерены запустить первую в России полноценную 4G сеть

Один из трех крупнейших операторов рынка сотовой связи России - компания «МегаФон», заключила партнерские соглашение с компанией Yota о совместном развитии сетей мобильной связи четвертого поколения LTE (Long Term Evolution) на территории страны. По условиям договора российская сторона получит возможность предоставлять услуги связи четвертого поколения LTE, используя оборудование Yota, а зарубежный партнер (Yota — это торговая марка компаний, входящих в кипрскую WIMAX Holding Ltd.) в свою очередь сможет воспользоваться сетевой инфраструктурой «МегаФона». 

Главная задача этого альянса, как отмечают в пресс-службе российского оператора – предоставить абонентам доступ к новейшим технологиям и услугам, сделать их более доступными и привлекательными. Кстати, это произойдет за счет повышения эффективности капитальных затрат для строительства сетей LTE и сокращения операционных издержек. К сказанному осталось добавить, что все необходимые для реализации проекта лицензии MVNO были получены компаниями «МегаФон» и Yota еще в середине прошлого месяца. 

Справка «ВД»: В феврале 2012 года Yota объявила о смене технологии, по которой оказываются услуги связи в Москве: ожидается, что в ночь с 14 на 15 апреля 2012 года принадлежащая компании сеть WiMax будет выключена, а вместо неё будет запущена сеть LTE. Yota обещает бесплатно обменять активным пользователям модемы и роутеры, используемые для приёма сигнала, на устройства нового формата. Как предполагается, сеть Yota станет первой полноценной 4G сетью в нашей стране.

07.03.2012, 07:26

Последние новости