18+

Главная » Новости » Экономика » Для ЛУКОЙЛа добрые отношение с администрацией региона имеют стратегический характер

Для ЛУКОЙЛа добрые отношение с администрацией региона имеют стратегический характер

 

Накануне глава администрации Волгоградской области Сергей Боженов и президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов побывали на одном из предприятий компании - волгоградском НПЗ и встретились с ветеранами нефтеперерабатывающей отрасли. Волгоград глава ЛУКОЙЛа посетил с рабочей поездкой. В ходе разговора с заслуженными работниками губернатор и президент компании обсудили перспективы развития отрасли, ответили на интересующие ветеранов вопросы. 

На ООО «ЛУКОЙЛ–Волгограднефтепереработка» Сергей Боженов и Вагит Алекперов ознакомились с ходом реализации на предприятии инвестиционной программы. В частности, они посетили установки замедленного коксования и гидроочистки дизельных топлив, которые вводятся в текущем году. Первый объект уже работает в технологическом режиме. Пуск его позволит увеличить производство нефтяного кокса на 100 тыс. тонн в год, вывести из эксплуатации устаревшие мощности. Реализация проекта также обеспечит рост производства компонентов моторных топлив на 150 тыс. тонн в год, что приведет к увеличению глубины и эффективности переработки нефти на волгоградском НПЗ.

На установке гидроочистки дизельного топлива мощностью 3 млн. тонн в год ведутся монтажные работы. Пуск объекта намечен на июль 2012 года. Это позволит выпускать весь объем дизельного топлива в соответствии с требованиями стандарта ЕВРО-5. Кроме того, по словам президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, в ближайшие пять лет компания планирует инвестировать в модернизацию НПЗ около 2 млрд. долларов.

Как подчеркнул глава региона Сергей Боженов, ОАО «ЛУКОЙЛ» – серьезный деловой партнер нашей области. Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов также выразил готовность к сотрудничеству. Он высоко оценил деловые качества и целеустремленность Сергея Боженова, которого хорошо знает, поскольку компания активно работает в Астрахани.

-Мы надеемся, что новой администрацией будет подготовлена программа по развитию региона, города Волгограда, определены направления, на которых следует сконцентрироваться. Конечно, будем работать совместно. Здесь живут наши работники, и для нас присутствие в регионе и добрые отношение с администрацией носят стратегический характер, - подчеркнул он. 

16.02.2012, 06:03

Последние новости