18+

Главная » Новости » Экономика » Волгоградский филиал банка ВТБ подвел итоги работы за 2011 год и обозначил перспективы 2012 года

Волгоградский филиал банка ВТБ подвел итоги работы за 2011 год и обозначил перспективы 2012 года

 

Клиентами филиала банка ВТБ в Волгограде являются порядка 1000 корпоративных клиентов, представляющих все отрасли экономики Волгоградской области. Кредитный портфель волгоградского филиала ВТБ на 1 января 2012 года составил 3,4 млрд рублей.

Основной объем кредитования приходится на торговую отрасль, также в 2011 году активно развивалось сотрудничество с компаниями металлургической и пищевой промышленности.

Наиболее востребованным кредитным продуктом у местных предприятий является кредитная линия с лимитом задолженности, с целью пополнения оборотных средств.

Сохраняется устойчивый спрос у клиентов и в части привлечения ресурсов. Портфель привлеченных денежных средств филиала банка ВТБ в Волгограде по итогам 2011 года составил

2,2 млрд рублей. Что, по мнению управляющего волгоградским филиалом В.Русаева, говорит о высоком доверии клиентов и конкурентных условиях депозитных продуктов.

В 2011 года  было заключено порядка 150 новых договоров на депозитные продукты ВТБ предприятиями среднего и крупного бизнеса.

По оценкам экспертов, доля общих привлеченных средств волгоградского филиала на рынке региона составила 12,8%.

Внедрение новой системы дистанционного банковского обслуживания, а также гибкость в вопросах установления тарифов делает обслуживание в банке удобным и экономически выгодным.

В сфере внешнеторгового финансирования волгоградский филиал банка ВТБ по-прежнему занимает лидирующие позиции. Клиенты банка активно используют банковские гарантии, экспортные и импортные аккредитивы. По итогам 2011 года документарный портфель филиала составил 1,5 млрд рублей.

В 2011 году банк ВТБ оказал благотворительную помощь региону на сумму 35 млн рублей. Впервые в Волгоградской области был реализован проект «Мир без слез», направленный на поддержку детского здравоохранения. В рамках проекта банк ВТБ передал в дар Клинической больнице скорой медицинской помощи №7  Волгограда аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных. По традиции корпоративной программы «Мир без слез» банк ВТБ вместе с героями телепередачи «Спокойной ночи, малыши» устроил детский праздник с вручением подарков для пациентов больницы.

В декабре 2011 года банк ВТБ подарил два Лечебно-Профилактических Модуля ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1» города Волгограда и ГУЗ «Волгоградский областной клинический диагностический центр №1» в городе Михайловка.

На постоянной основе филиал оказывает волонтерскую помощь подшефным организациям.

В планах на 2012 год увеличение объемов финансирования региональной экономики и развитие сотрудничества с клиентами банка. Как отметил В.Русаев: «Успех бизнеса региональных предприятий во многом зависит от экономической ситуации и состояния финансового рынка. По прогнозам аналитиков в 2012 году динамика кредитования может замедлиться до 15%. У банка ВТБ большой опыт работы в непростых условиях и мы готовы помочь предприятиям эффективно развиваться. Банк ВТБ обладает значительными ресурсами и ликвидностью и мы готовы рассматривать перспективные проекты волгоградских предприятий».

10.02.2012, 12:15

Последние новости