18+

Главная » Новости » Экономика » Лада - самый популярный автомобиль в Волгограде

Лада - самый популярный автомобиль в Волгограде

Аналитический центр компании «АльфаСтрахование» составил рейтинг самых популярных автомобилей в Волгоградской области.

Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование продаж новых автомобилей в России за 9 месяцев 2011 года, в частности в Волгоградской области и составил рейтинг самых популярных марок.

По данным исследования, продажи новых авто в Волгоградской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 38%, доля рынка региона составляет 1,6% от совокупных продаж всех новых авто по России.

Лидером продаж в Волгоградской области в период с января по сентябрь текущего года является Lada. Практически каждый третий проданный автомобиль в регионе отечественный. Примечательно, что область лидер среди регионов Юга России по продаже  автомобилей производства ВАЗ.

Вторую позицию в рейтинге продаж новых авто в Волгоградской области разделили Daewoo и KIA, заняв по 7% рынка, третья по популярности марка – Renault (6%). На долю ТОП-3 приходится 57% рынка продаж новых авто Волгограда. При этом в первой десятки практически все марки, за исключением Lada (продажи которой упали на 25%) усилили свои позиции, так продажи Daewoo выросли на 16,5%, KIA на 53%, Renault на 90%, Toyota на 55%, Ford  вырос на 56%. Продажи Chevrolet выросли в три раза, Mitsubishi и Hyundai в два раза.  В 2011 году существенно выросли продажи Mercedes – 134 авто против 3, проданных в прошлом году.

«Рост продаж авто наблюдается во всех регионах, естественно это влечет за собой рост добровольного страхования автомобилей,  – комментирует Ольга Майданова, директор Волгоградского филиала компании «АльфаСтрахование». – Сборы по КАСКО в Волгоградской области за 9 месяцев 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 21%, при этом 79,5% рынка контролирует первая десятка страховщиков, против 75,5% в прошлом году. В целом страховой рынок области вырос на 15,5%».

13.12.2011, 09:59

Последние новости