18+

Главная » Новости » Экономика » «Опора России» поможет наладить диалог банков и бизнеса

«Опора России» поможет наладить диалог банков и бизнеса

Всероссийская общественная организация Опора России», объединяющая предпринимателей малого и среднего бизнеса в декабре провела мероприятие, на котором был представлен вновь созданный комитет по взаимодействию с банками.

7 декабря в Волгограде прошла конференция «Эффективное взаимодействие банков и бизнеса». Организатором конференции выступил Комитет по взаимодействию с банковским сектором ВОО «Опора России».

Тема кредитования бизнеса всегда актуальна, банки заинтересованы в клиентах, но не всегда могут предложить подходящие условия, предприниматели заинтересованы в кредитах, но не всегда соответствуют условиям банков. В итоге мы получаем ситуацию когда предприниматели работают на собственные средства, не имея возможности привлекать кредиты на развитие, а банки хотят привлечь предпринимателей в клиенты, но не могут предложить подходящих условий.

Для решения всех проблемных вопросов по кредитованию и другим банковским продуктами нужен системный подход. Комитет по взаимодействию с банковским сектором ВОО «Опора России» создан с целью стать той самой площадкой, на которой предприниматели и банки смогут договориться о взаимовыгодных условиях. Ведь есть возможность меняя незначительно условия кредитования открыть доступ к кредитным ресурсам гораздо большему числу предпринимателей.

Опыт других регионов «Опоры России» во взаимодействии с банками показывает, что нет ничего невозможного. В разных городах России есть опыт кредитования стартапов, снижения процентных ставок и предоставления банками уникальных условия предпринимателям при содействии с «Опорой России». Теперь и в Волгограде будет вестись такая работа.

Кроме того, сейчас существуют инструменты финансовой поддержки, реализуемые Администрацией Волгоградской области. В области кредитования малого и среднего бизнеса активно работают региональный гарантийный фонд, который предоставляет поручительства за предпринимателей при оформлении кредитов. Постоянно увеличивается число банков-партнеров гарантийного фонда и число компаний, воспользовавшихся гарантией при оформлении кредитов.

Также в области кредитования малого бизнеса работает центр микрофинансирования, программа которого позволяет предпринимателям привлекать заемные средства под низкие проценты через кредитные организации – партнеров центра.

Председатель Комитета Алексей Молчанов отметил: «Задача комитета по взаимодействию с банковским сектором ВОО «Опора России» -объединить интересы банков, предпринимателей и Администрации на своей площадки. Найти наиболее выгодные формы сотрудничества и решить имеющиеся сложности».

На конференции было озвучено много проблемных вопросов в кредитовании: сложности с предоставлением залогов, сложности в кредитовании сельскохозяйственного сектора, сложности с отображением финансовых показателей при работе с наличными и т.д. - все эти вопросы будут решены в рамках работы Комитета.

В рамках работы Комитета будут заключены соглашения с банками-партнерами, которые готовы пойти на уступки и более гибко подходить к условиям обслуживания предпринимателей.

В 2012 году будет проведено ряд мероприятий для выявления проблемных вопросов во взаимодействии с банками в разных секторах бизнеса и будет проводиться работа по доработке банковских продуктов под потребности каждого сектора. Теперь диалог между банками и бизнесом будет строиться на качественно ином уровне – конструктивного и лояльного диалога.

12.12.2011, 06:24

Последние новости