18+

Что такое ГЛОНАСС?

08.10.14 06:03

ГЛОНАСС– это глобальная навигационная спутниковая система. Она представляет собой продукт с повышенной уникальностью в сравнении с иными спутниковыми навигационными системами. Система ГЛОНАСС используется для военно-промышленного комплекса, и служит наиболее ярким примером конверсии, который демонстрирует военным свою блистательную работу для широкого гражданского применения.

ГЛОНАСС была уже в проекте ещё в самом конце 70-х годов, а была полностью представлена без применения в середине 90-х годов, а была принята к широкому применению для военных в самом конце 90-х годов. И именно тогда, внезапно, было сокращено финансирование системы ГЛОНАСС и это привело к обратному развитию орбитальной группировки и заметному отставанию от США и иных высокотехнологических стран Европы.  Например, такая страна как Япония применяет спутниковую навигационную систему не только в военных целях, дополнительное применение спутниковая система нашла в оборонительной задаче государства, а так же, и для транспорта.

 А теперь о том, для чего же применяется глобальная навигационная спутниковая система. Назначение она нашла в определении местоположения, с какой скоростью двигается преследуемый объект и точное время различными категориями потребителей (такими как воздушные, морские, наемные и иные).  Так же система имеет неограниченный доступ к  навигационным сигналам систем у обычных, простых людей, как на территории своего государства, так и у иностранных граждан безвозмездно и без каких-либо ограничений.

Состав системы

Система ГЛОНАСС состоит из трёх подсистем

  • Подсистема космического аппарата – включает в себя 24 космических аппаратов, которые находятся на круговых орбитах, высота которых равна 19100км;
  • Подсистема контролирования и управления;
  • Подсистема навигационной аппаратуры населения;
Последние новости