18+

Недержание мочи - что делать?

2014-09-29 12:23:33

Недержанием мочи считается процесс не произвольного выделения жидкости из мочеиспускательного канала, которое не может быть прекращено при усилии или рефлекторно. Такое заболевание имеет большую распространенность, как среди мужчин, так и вреди женщин и поэтому просто необходимо начинать лечение при недержании мочи. Но более всего подвержены этому недугу именно женщины из-за своей физиологии и анатомическим особенностям.

В современной мировой медицинской практике отмечено, что более 45 процентов женщин в возрасте от 40 д 60 лет страдают от этого недуга. В России, на основании проведенных специализированных исследований такой недуг встречается у более 38 процентов от всего женского населения.

Основными причинами возникновения этого заболевания являются:

  • Существенные нарушения функций и  тонуса мышц стенок мочевого пузыря,
  • Ослабление или частичная атрофия тканей сфинктера мочевого пузыря или уретрального канала,
  • Значительное ослабление мышечных и поддерживающих тканей малого таза. Они связаны с перенесенной беременностью, родовыми потугами, оперативными вмешательствами в органы данного отдела.

Многие специалисты структурировали следующие виды недержания мочи:

  1. Недержание мочи связанное со стрессом. Непроизвольное вытекание в процессе напряжения, при подъёме тяжестей, беге, кашлях, хохоте, резком чихании.
  2. Недержание мочи связанное с ургентным состоянием мочевого пузыря. Это происходит во время первоначального позыва в виде непроизвольной протечке жидкости. Зачастую женщина не может удержать этот позыв и вследствие этого своевременно добежать в туалетную комнату,
  3. Комбинированное недержание мочи, которое связано с резким позывом во время активных или стрессовых состояний в виде бега, чихания, испуга, подъёма тяжести и так далее.
  4. Традиционный энурез, который проявляется не только во сне.

Это заболевание имеет несколько путей эффективного лечения, которое должно быть назначено специалистом, с применением современных медикаментозных и физиотерапевтических методов.

Последние новости