18+

Пенекрит: описание и назначение

15.10.12 08:11

Материал «Пенекрит» является шовным гидроизоляционным материалом. Его применение распространяется на работы по устранению капельных течей, а также предотвращению проникновения влаги через швы, вводы коммуникаций, стыки, трещины, сопряжения и примыкания.

«Пенетрон» представляет собой сухую смесь, которая состоит из кварцевого песка определенной гранулометрии, специального цемента, а также запатентованных активных химических составляющих.

Основным назначением материала «Пенетрон» является гидроизоляция не деформационных швов, трещин сопряжений, стыков, примыканий, вводов коммуникаций в монолитных и статически нагруженных сборных конструкциях. Кроме этого применение материала допускается для устранения капельных течей через швы, трещины, стыки и т.д.

Материал «Пенетрон» очень удобен в укладывании. Он обладает повышенной прочностью и не дает усадки. Кроме того прекрасно сцепляется с металлом, бетоном, камнем, кирпичом.

Действие материала основано на принципе безусадочности, водонепроницаемости, пластичности и высокой степени адгезии к кирпичным бетонным, каменным и металлическим поверхностям.

Для того чтобы приготовить смесь необходимо смешать сухой материал с водой, соблюдая определенную пропорцию. На 1 кг смеси «Пенекрит» должно уходить 200 граммов воды или 4 части материала «Пенекрит» и одна часть воды. Воду строго вливают в сухую смесь, но никак не наоборот. Массу смешивают на протяжении 3 минут вручную или бетономешалкой.

Готовая смесь должна быть густой и пластичной, ее консистенция должна быть удобной для накладывания. Приготавливать следует такое количество раствора, который можно использовать в течение не более 30 минут. В процессе работы массу нужно постоянно перемешивать. Повторно добавлять воду производитель не рекомендует.

На первом этапе работ необходимо подготовить штрабу.

Затем ее увлажняют и грунтуют в один слой раствором смеси «Пенетрон». Его расход составляет 0,1 кг/м.п. При этом размер штрабы должен быть не больше 25х25 мм. Предварительно подготовленную штрабу заполняют материалом «Пенетрон».

Нужно следить за тем, чтобы наполнение было достаточно плотным. Заполнение осуществляется шпателем или растворонасосом. За один прием допускается наносить слой материала «Пенекрит», толщина которого не превышает 30 мм. Если необходимо заполнить более глубокую штрабу, технология предусматривает нанесение материала в несколько приемов. Расход материала «Пенекрит» можно уменьшить.

Это возможно когда требуется заполнить штрабу, диаметр которой превышает 30х30 мм. В раствор материала «Пенекрит» добавляется промытый щебень мелкой фракции (5-10 мм). Следует учесть, что его количество должно быть не больше 50% общего объема готовой смеси.

Последние новости