18+

Когда действительно нужно идти к психологу

30.07.14 05:44

Психологические проблемы негативно отражаются на физическом здоровье человека. И это утверждение уже давно научно доказано. Бывают ситуации, при которых справиться со стрессом, тревогой, страхом и комплексами могут помочь только специалисты и в этих случаях на помощь придёт онлайн консультация психолога.

  1. Обратиться к психологу стоит, если у вас есть какие-то сильные страхи. Например, вы боитесь летать на самолете или садиться за руль. У вас начинает замирать сердце, когда вы входите в лифт или буквально падаете в обморок при виде мыши или змеи. Если ваш страх сопровождается паническими атаками и мешает вам полноценно и комфортно жить вам стоит записаться на приём к специалисту. Существует много техник для лечения фобий.
  2.  За помощью стоит обратиться и в случае, если вы слишком болезненно переживаете какое-то событие. Например, если в вашей жизни произошёл развод или расставание с любимым человеком. Если вы уже долгое время не можете найти работу и постоянно терпите неудачи на собеседованиях. Даже если вы любые мелкие неудачи переносите тяжело и начинаете бояться нового из-за ваших прошлых ошибок. Для того чтобы вновь поверить в себя вам поможет групповая терапия. Вам нужно будет выбрать из группы человека на роль вашего мужа или начальника, например. Затем вам следует проиграть ситуации, которые вас тревожат. Так вы сможете посмотреть на все с разных сторон и проанализировать свои действия, найти в них ошибки и больше их не совершать.
  3.  Обратиться к психологу стоит, если у вас сложные отношения с мужем, родственниками, детьми или вам просто сложно находить с людьми общий язык. Все может быть связанно с вашими неудовлетворенными потребностями или же с ситуациями, где вы не смогли полностью выразить свои эмоции. К примеру, родители не пришли на ваш выпускной вечер, начальник не оценил вашу работу, а мужу не понравилось ваше новое блюдо, которое вы готовили несколько часов. Конечно, все это вас задело, но вы решили промолчать. Но ваша обида никуда не делась. Такие обиды могут годами мешать человеку полноценно жить и нормально общаться с окружающими людьми. А психолог поможет вам избавиться от этих невысказаных обид.
  4.  Обращаться за помощью следует и тогда, когда вы понимаете, что у вас появилась депрессия без видимых на то причин. Особенно если чувство тревоги беспокоит вас уже долгое время. Но будьте готовы к тому, что психолог может вытащить наружу даже такие ваши страхи и проблемы, о которых вы даже не знали.
Последние новости