18+

О лизинге легковых автомобилей

2014-06-20 13:08:23

Сегодня, для того чтобы приобрести автомобиль, совсем не обязательно иметь на руках сумму, эквивалентную его полной стоимости. Всегда можно обратиться в компанию, предоставляющую технику в лизинг. Решившись на заключение такой сделки, можно выбрать выгодные условия и более подходящий продукт. Многие лизинговые программы в настоящий момент являются более привлекательными, чем покупка автомобиля в кредит. Малые и средние предприятия, обзаводясь необходимыми ТС таким путем, не теряют своей финансовой стабильности.

Отличительной чертой заключения сделки здесь является быстрое рассмотрение заявок на лизинг автомобилей, небольшой пакет требуемых для этого документов и оперативное оформление договора, после чего машина сразу же переходит в пользование клиента. Серьезные лизингодатели сегодня предлагают прозрачные условия заключения сделок, не обременяя клиентов скрытыми комиссиями.

Как правило, компании, работающие в данном направлении, предлагают два варианта сделок: финансового и операционного лизинга. Оба они направлены на то, чтобы после заключения договора клиент в кратчайший срок получил машину в пользование. Используя схему финансового лизинга, можно сэкономить на налоге на прибыль и на НДС. Теперь клиент может выбирать среди нескольких программ финансирования, ориентируясь на более удобные для него:

  • подходы к определению аванса,
  • срок договора,
  • размер лизинговых платежей.

В финансовом лизинге автомобилей нет залогового обеспечения по той причине, что в качестве залога выступает сам предмет лизинга. Данный договор позволяет лизингополучателю оптимизировать свои расходы за счет возможности не вынимать большие средства из оборота.

При сделках операционного лизинга машина остается на балансе лизинговой компании, которая и проводит с ней все необходимые процедуры. Клиент не обременяет себя постановкой ТС на учет в ГИБДД, не платит транспортный налог, не проходит ТО. Выплачивая каждый месяц фиксированный платеж, лизингополучатель может не заботиться о поиске компаний, оказывающих услуги в процессе эксплуатации автомобиля. Лизинговые платежи включаются в стоимость товаров и услуг, поэтому налогооблагаемая прибыль уменьшается.

Для крупных и средних предприятий услуга операционного лизинга выгодна еще и тем, что снимает с владельцев необходимость заниматься обслуживанием полученного по сделке автопарка. Эту работу берет на себя компания-лизингодатель. Получая машину на определенный срок и на определенный пробег, клиент каждый месяц платит одну и ту же сумму.

По оценкам специалистов, лизинг автомобилей в нашей стране развит не так хорошо, как в Европе или США. Но количество фирм, работающей на этом рынке в России год от года неуклонно увеличивается и при необходимости отечественные предприниматели теперь могут этим способом обзаводиться не только легковым автотранспортом, но и спецтехникой, автобусами и грузовиками.

По материалам сайта http://www.europcar.ru/

Последние новости