18+

ЖБИ изделия – купить без ошибки

17.06.14 08:05

Сложно назвать хотя бы одну отрасль бытового, промышленного или общественного строительства, в которой обходились бы без использования железобетонных изделий. Именно поэтому объявления со словами «ЖБИ изделия купить» просто-таки заполонили рунет. Предложения во многих из них более чем заманчивые, но, прежде чем их принимать, подумайте: насколько надежен этот продавец и нет ли подвоха в выгодных, на первый взгляд, условиях сделки?

Казалось бы, нет ничего проще, чем железобетонная плита, свая, ригель и т.д. Но не тут-то было: каждое ЖБИ имеет свой типоразмер, характеристики которого строго регламентируются ГОСТом. На каждом солидном заводе железобетонных изделий и конструкций есть свой отдел качества (ОТК), который занимается отбраковкой неудавшихся изделий (впрочем, при производстве ЖБИ брак получается достаточно редко), маркировкой продукции и подготовкой соответствующей документации. Обман здесь практически исключен, потому что любая махинация будет стоить производителю репутации, а то и самого существования. Если же Вы покупаете железобетонные изделия с рук без каких-либо гарантий, то за соответствие ГОСТу и ТУ конкретного изделия никто поручиться не сможет. И низкая цена больше не порадует, когда на строительстве вдруг начнутся серьезные проблемы.

Какой бы вид ЖБИ (разумеется, речь о новых) Вы не покупали, он должен сопровождаться надлежащей документацией – паспортами, сертификатами, накладной с заводскими подписями и печатями. Если их нет, то накладная, написанная «на коленке», также не считается официальным документом. И проверить данные, обозначенные в ней, Вы никак не сможете.

Искать проверенного производителя – вот единственная эффективная профилактика возможной ошибки при покупке железобетонных изделий.

А как же быть с покупкой изделий б/у, спросите Вы. Дело в том, что демонтированные сейчас плиты или блоки, скорее всего, производились еще в советское время, когда уровень контроля над качеством конечной продукции был гораздо выше, а любое мошенничество тут же пресекалось. Но и в случае с такими ЖБИ покупать их стоит только тогда, когда Вы уверены, что они на протяжении всего времени эксплуатировались правильно. Если нет – лучше не рискуйте. Ведь за все возможные ЧП на строительном объекте отвечать именно Вам, а не тому, кто продал железобетонные изделия, получил деньги и забыл о них.

Последние новости