18+

Необычные музеи Волгограда

2014-05-26 12:13:10

Историческое и культурное наследие города-героя Волгограда – важное достояние не только для жителей региона, но и для всех россиян. Помимо идеальных условий для отдыха и лечения, здесь множество достопримечательных мест, уникальная архитектура, живописные парковые зоны, памятники и монументы. Привлекают огромное число туристов своими экспозициями самобытные музеи города, которых в Волгограде около двадцати. Некоторые музеи особенно популярны и любимы местными жителями и гостями города благодаря интересным и необычным собранным в них экспонатам.

Необычные музеи

Все уникальные коллекции музеев города достойны внимания, однако среди них стоит отметить интересные, познавательные и захватывающие зрелища, которые предлагают:

  • музей горчицы;
  • музей Мер и Весов;
  • музей занимательных наук Эйнштейна;
  • парк-музей русской сказки имени А.С. Пушкина.

Музей горчицы

Знаменательным событием для города стало открытие первого в России Музея Горчицы. Его экспозиции расположены в доме Гольдбаха по адресу: ул. Изобильная, д. 10/16. Здесь по задумке фабрикантов Глич в конце 18 века было основано горчичное производство.  Компания -производитель масел и горчицы неоднократно становилась призером международных конкурсов, подтверждением чему служат представленные в выставочном зале дипломы. Здесь посетителям предложено увидеть старинные этикетки, уникальные фотографии технологического процесса.  Гости музея получат новые знания о сферах применения горчичного порошка и масла. А наиболее захватывающим мероприятием станет самостоятельное изготовление горчичного масла, для чего в зале установлены ручные прессы, которые использовались более 2 веков назад.

Музей мер и весов

Расширить свои знания и получить захватывающие впечатления поможет экскурсия в музей, который находится по адресу пр. маршала Жукова, 112а. Коллекция  музея, расширяющая количество своих экспонатов с каждым годом, — занимательное и значимое собрание тематических экспозиций. Здесь представлено свыше 2000 старинных весов и мер. На экскурсиях гости узнают о традициях и технология весостроения,  открыв увлекательную историю весов.

Музей занимательных наук Эйнштейна

В музее, расположенном по адресу пр. Ленина, 70, собрано свыше 100 экспонатов, которые демонстрируют законы физики и объясняют явления природы. Различные маятники, рычаги и блоки, мультмашины, мираском поразят даже самого скептического критика. В рубрике «человек» наглядно продемонстрирована анатомия кишечника человека. Здесь же посетителям раскроют секреты фантастических фокусов. Поразит гостей стреляющая бочка, ящик Вуда и летающая чудо-рыба. 

По желанию посетителей, музей готов организовать различные варианты развлекательной программы.

Парк-музей русской сказки имени А.С. Пушкина

Очутиться в мире русских сказок и познакомиться с Емелей, Царевной-Лягушкой и Кощеем Бессмертным, будет интересно и ребенку, и взрослому. Русалку, Балду, Соловья-Разбойника и других любимых персонажей можно встретить в этом музее, находящемся в п. Кировец, ул. Ленина, 16.

 В парке проводят удивительные экскурсии в стихах Баба-Яга и дядюшка Чура, повествующие в современном манере о приключениях героев русских сказок.

Здесь хранятся успешно модернизированные сказочные предметы: меч-кладенец, шапка-невидимка, волшебное зеркальце, скатерть-самобранка, ковер-самолет, сапоги-скороходы.

Запомнится посещение «Супермаркета Бабы-Яги». А отведать блюда русской кухни можно в закусочной «Емеля».

Музеи исторической и культурной направленности

Познавательную, образовательную и воспитательную функцию с успехом выполняют:

  • Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»;
  • Музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова;
  • Областной краеведческий музей;
  • Музей музыкальных инструментов  Е.Н.Пушкина.

Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»

Открытый в 1985 г. музей-заповедник по адресу: ул. маршала Чуйкова, 47 окунет гостей в героические времена обороны волгоградской земли. В его арсенале — фотокарточки военной эпохи, исторические документы, личные вещи мужественных участников битвы при Сталинграде.  Имеются редкие и ценные реликвии: боевые знамена, снайперские винтовки, живописные портреты полководцев.

О всемирном признании весомого вклада Волгограда в великую победу напоминают сувениры и послания жителей со всего мира, среди которых ценный подарок английского короля — Почетный меч.

Музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова

Уже более полувека встречает гостей единственный в регионе художественный музей, расположенный: пр. Ленина, 21, ул. Чуйкова, 37. Здесь собраны гениальные шедевры русской школы, произведения пейзажной живописи художников-авангардистов.

Гордость музея — масштабная коллекция работ выдающегося автора И.И.Машкова. Здесь экспонируются произведения, художников Франции, Италии, Германии, творивших в  XVII-XVIII вв.

Областной краеведческий музей

Начав свою работу ровно столетие назад, музей имеет уникальные археологические, палеонтологические, этнографические экспонаты, собранные в одном здании на пр.  Ленина, 7. Здесь проходят познавательные тематические недели, викторины, конкурсы, театрализованные представления, концерты. Не оставит равнодушным знакомство с уникальной коллекцией музыкальных инструментов, которое проходит под звуки этих же инструментов.

Музей музыкальных инструментов Е.Н.Пушкина

Второй русский гений — Евгений Николаевич Пушкин, оставил в наследие потомкам реставрированные его руками контрабасы, гармошки, скрипки, фисгармонии... В мемориальном музее, расположенном по адресу: ул. Быстрова ,257, бережно сохранено более трехсот раритетов. Музей стал местом проведения различных конкурсов и творческих встреч, в программах которых раскрывают свой талант музыканты и певцы, скульпторы и художники, композиторы и поэты...Здесь можно очутиться в мире народного творчества под звучание старинного баяна, гармошки, пионерского горна. Тут звучит струнный инструмент – цитры и духовые - тростниковые дудочки и медный саксофон. Посетитель будет очарован мелодиями украинской бандуры и тембром итальянского баяна.

Остановившись на просторных, благоустроенных и комфортабельных турбазах «Золотые пески» или «Плавучие дома на Волге», каждый отдыхающий может быстро и легко добраться до любого музея Волгограда и увидеть незабываемые экспозиции.

Последние новости