18+

Оборудование для бассейнов

2014-05-23 08:45:31

Бассейн на сегодня является высокотехнологичным гидротехническим сооружением, которое оснащено различным видом оборудования. Оборудование для бассейна делится на три типа:

  1. Оборудование для обеспечения нормального функционирования водоема (фильтры, насосы, обогреватели, осушители).
  2.  Дополнительное оборудование (противоток, осветительные приборы, лестница).
  3. Разные аттракционы (горка, фонтаны), спортивное оборудование.

Для бассейна необходимо следующее обязательное оборудование: фильтры, которые встраивают в автоматизированную систему очистки наполнителя водоема. Однако, данные системы в основном используют в больших бассейнах, так как они дорогостоящие. В бассейне небольшого объема используют недорогую фильтрованную установку, имеющую ручное управление.

Кроме этого существуют приборы для очистки внутренней поверхности водоема, это – ручной или полуавтоматический пылесос, разные шланги, сачки, штанги-рукоятки.

Для того, чтобы в бассейне вода имела комфортную температуру устанавливают электрообогреватели разной мощности и теплообменник. Еще используют осушитель воздуха – это небольшая климатическая установка.

В качестве дополнительного оборудования для бассейна используют: форсунки противотоков, искусственный водопад, элементы гидромассажа. Данное оборудование не является обязательным, однако благодаря ему купание в бассейне будет более комфортным.

Имидж бассейну придают светильники, которые встраивают в борта или дно бассейна. Спортивное оборудование используется не часто – трамплины, горки, стартовая тумба, разделительная дорожка. Следует отметить еще одну категории оборудования – это защитное приспособление (тенты). Сюда можно отнести разные покрытия для поверхности воды, которые будут препятствовать испарению воды и защищать водоем от пыли, мусора. 

Последние новости