18+

А где вы храните шины от своей машины?

2014-04-30 13:20:27

Многие современные водители зачастую обращаются в компании, которые осуществляют сезонное хранение колёс. Особенно такая проблема характерна для мегаполисов, где каждый метр жилой площади имеет свое предназначение и совершенно не подходит для складирования колёс.

Каковы же основные правила хранения шин на складе?

Первое. Автошина, закладывающаяся на хранение, должна быть обслужена – очищена от грязи и помыта. Кроме того, рекомендуется ее поверхность обрабатывать специальным спреем. Запрещается оборачивание шины полимерными пленками или тканями. Это необходимо для того, чтобы предостеречь выпадение конденсата в случае резкой смены температуры в хранилище.

Второе. Помещение, в котором находятся покрышки, должно быть сухим и достаточно прохладным. Допускается максимальная температура хранения не выше + 25° С. Минусовые температуры также отрицательно сказываются на сохранении физических свойств резины. Обязательным является наличие внутренней вентиляции в помещении. При этом в нем не допускается нахождение источников посторонних запахов: машинных масел, бензина, технических жидкостей. Кроме этого, двери в складе должны хорошо закрываться, чтобы не пропускать свежий воздух с улицы – шинам очень вреден озон. Внутренняя вентиляция должна обеспечить циркуляцию воздуха внутри самого здания.

Третье. Важным моментом выступает положение шин при хранении. Если вы сдаете колеса вместе с дисками, то такие колеса должны складываться стопками друг на друга или подвешиваться на тросах. Если же вы сдаете колеса без дисков, то они должны ставиться вертикально, желательно в специальные полукруглые гнезда. Подвешивать пустые колеса строго запрещается. В ходе хранения шин без дисков их надо периодически проворачивать на определенный угол, чтобы резина не застаивалась на одном месте. Колеса в сборе должны быть немного подкачаны. Когда вы видите, что при сдаче шин на хранение, помещение отвечает этим нормам, а работники сервиса выполняют все требования, то можете быть спокойны – ваша шина будет храниться правильно и долго сохранит свои физические качества.

Последние новости