18+

Запомнить все!

2014-02-25 20:42:45

Устный экзамен. Экзамены - вообще событие не подарочек. А уж устные – просто кошмар! Запомнить пропасть разной информации, выучить сотни билетов. И самое главное – удержать все это в голове хотя бы до решающего дня! К тому же, оценка во многом зависит от умения складно излагать мысли. Но как быть, если под взглядом экзаменаторов язык прилипает к гортани, а из мозгов улетучиваются знания?

Качаем память! Ученые утверждают: каждый человек обладает и кратковременной, и долговременной памятью. Объем кратковременной памяти позволяет, например, сходу запомнить 7-9 двухзначных цифр, столько же букв алфавита, 5 односложных иностранных слов. Долговременная память охватывает от 10 до 16 единиц информации. Однако память можно натренировать и развить. И делают это, к примеру, в специализированных центрах в Абхазии. Так что, если у вас плохая память - абхазия ждет вас.

Наверняка за годы учебы вы уже поняли, когда и в каких условиях вам лучше работается. Может, вам помогает шум дождя или шорох прибоя? Не обязательно заставлять домашних стоять под окном со шлангом или плескаться в корыте, изображая морскую волну. Купите в магазине диск с записью приятного вам фона и слушайте! Одна барышня обнаружила, что наука значительно лучше укладывается в голову под классику эстрады - Фрэнка Синатру, например. Другая щелкает формулы исключительно под шум вентилятора. И так далее.

Следующий этап – определить алгоритм запоминания. Вот какой способ предлагают специалисты для активизации долговременной памяти.

Сначала медленно и вдумчиво читаете параграф – лучше вслух. Потом еще раз - уже подчеркивая в тексте ключевые моменты. Далее коротко выписываете все, что надо запомнить. Читаете конспект. Можно записать себя на магнитофон и после небольшого перерыва (чтобы прочистить мозги) 2-3 раза прогнать запись. Так вы задействуете сразу три вида памяти: зрительную, слуховую и моторную. Нужные сведения фиксируются в мозгу намертво! К тому же такую запись всюду можно взять с собой. Вы сможете прослушать ее даже если место вашего нахождения – доминикана фото курортов которой есть в интернете.

Еще одна дополнительная уловка: читайте неподдающийся текст за полчаса перед сном. Пока будете почивать, мозг займется «доработкой» информации. Утром еще раз прочтите – и сами удивитесь, как славно все уляжется в памяти!

Есть еще способ, которому поддается зубодробительная тема, которую ваш ум решительно не желает усваивать. Попробуйте ее объяснить кому-нибудь – маме, брату, кошке. Пока будете втолковывать им науку, информация разложится по местам.

Последние новости