18+

Тонкости покупки болгарской недвижимости

2012-10-10 22:21:48

Райское место и просто красивая и уютная страна Болгария. Это не просто сказочный курорт, но и отличное место для покупки недвижимости. Климат в Болгарии континентальный и что не менее важно, целебный. Природа здесь уникальна с чудесными ландшафтами и отменным климатом. Купить дом в Болгарии у берега с золотыми песками или с прекрасными виноградниками это вполне реальная мечта. Цены на жилье, как для развитой Европейской страны довольно низкие.

Где купить жилье.
Подходя к выбору места, необходимо выделить два основных критерия:
- Если ваша мечта о море и солнце, то вам на побережье Черного моря. Популярные дома в курортах Золотые пески, Варне, Сопоте, Бургасе, Царево, Рогачево, Святой Влас и др.
- Если ваша мечта о белоснежных сугробах и долинах, то вам на материковую часть страны. Горнолыжные курорты, разнообразны и прекрасны. Это София, Пловидив, Пампорово, Банско и др.

Важные факты о покупки недвижимости в Болгарии.
Важно знать, что в Болгарии землю нельзя купить даже для строительства жилой недвижимости, ее можно взять только в аренду. При оформлении недвижимости в Болгарии происходит документирование  «идеальной части»- это аренда земли на котором стоит дом. Участок земли, является совместной собственностью с другими собственниками квартир, который составляет от 0,3 до 5 квадратных метров. В Нотариальном акте при сделки купли-продажи указывается сумма, которая устанавливается территориальной налоговой службой (государственная оценка) и составляет пятьдесят процентов от реальной цены.

Юридическое оформление покупки.
Сделка по приобретению состоит из двух этапов: заключение предварительного договора между Продавцом и Покупателем и оформление Нотариального акта.
Первый этап. В этой части сделки описывается предмет договора, сумма, срок заключения окончательного договора (нотариального акта) и порядок оплаты. Предмет договора снимается с продажи и фиксируется цена. Так же покупатель оплачивает резервационную сумму в размере от тысячи то двух тысяч евро, он же и является первым взносом за покупаемое жилье.
Второй этап. У нотариуса выплачивается полная сумма недвижимости, он находится в районе покупаемой недвижимости. Подписывается Нотариальный акт как продавцом так и покупателем, после заверенный документ передается в районный суд. Сумма государственного сбора и нотариальные таксы составляют от двух до пяти процентов от продажной цены объекта.

Расходы на содержание недвижимости.
Расходы на дом в Болгарии заключаются в платежах: налог на недвижимость составляет 0,15% от нотариальной стоимости в год, такса за вывоз мусора от нотариальной стоимости будет составлять 0,2 % и такса за поддержку и управление жилым комплексом (сервисное обслуживание). Последняя существует в жилых комплексах , которая включает в себя уборку территории, охрану, озеленение, поддержание работы бассейна и др.

Последние новости