18+

Залив квартиры: кто виноват, и что делать?

2014-02-15 14:39:59

Представьте себе ситуацию: в один отнюдь не прекрасный вечер вы вернулись с работы домой и обнаружили, что с потолка течет вода, ковры буквально «плавают» по квартире, дорогой паркет вздулся.

Наверняка вы испытаете самый настоящий шок, в особенности, если незадолго перед этим потратились на евроремонт и покупку новой мебели. Обычно в таких случаях появляется желание немедленно подняться к «этим мерзавцам» и показать им Кузькину мать…

К сожалению, по статистике лишь около 30% пострадавших от залива квартиры добиваются от виновной стороны возмещения ущерба. Почему этот процент столь мал? Потому что люди не желают платить, потому что суды наши судят долго и неповоротливо, потому что «виновник» может быть и не виноват в заливе (например, сантехники из ЖЭКа установили некачественные трубы). Иногда случаются и форс-мажорные обстоятельства: произошел пожар, приехали пожарные, залили несколько этажей из своих брандспойтов. Пожар они, конечно, потушили – а кто будет возмещать ущерб от «наводнения»?

В любом случае, если произошел залив квартиры, нужно пригласить соседей из вышерасположенной квартиры и зафиксировать ущерб. Иными словами, составить дефектную ведомость: какие виды отделки испорчены, в каких объемах, сколько мебели пострадало и т.д. Картину происшествия нужно снять на фото и видео, эти материалы пригодятся для суда, если для него дойдет дело.

Если ущерб минимален и ограничивается лишь небольшим участком мокрого потолка на кухне и в ванной, лучше решить вопрос миром прямо на месте, тем более, что речь идет о небольшой сумме. С соседями надо жить дружно – это понимаете и вы, и наверняка виновник залива тоже.

Если же квартире нанесен серьезный ущерб, самое правильное – пригласить, не откладывая, представителя ЖЭКа, жилищного кооператива или ТСЖ и провести в их присутствии независимую экспертизу жилого помещения. Безусловно, это стоит денег, но расходы потом можно будет взыскать по суду с виновной стороны.

Несколько слов о возможных виновниках. Если ваш сосед сверху докажет документально, что он неоднократно обращался в ЖЭК (ЖСК, ТСЖ) с заявлением о необходимости замены труб, но его «кормили завтраками», - ответственность за возмещение ущерба ляжет на орган, управляющий многоквартирным домом.

Когда предметом спора является серьезная сумма, лучше сразу подключить к делу юриста, который соберет нужные документы, выступит представителем в суде и поможет выиграть дело.

Последние новости