18+

Несколько советов туристу

11.02.14 18:50

Любители активного отдыха в любое время года найдут для себя интересные развлечения. Зимой они предпочитают катание на лыжах, сноубордах, летом - серфинг, дайвинг, а весной и осенью самые активные отправляются в походы. Для того, чтобы это занятие принесло лишь позитивные эмоции, необходимо знать ценные советы.

Выбираем рюкзак, палатку и спальный мешок

Перед тем, как отправляться в горы, не помешает заглянуть в армейский магазин вднх, чтобы купить некоторые вещи. Там можно приобрести палатку, рюкзак, военную одежду, водонепроницаемую обувь и еще много необходимых товаров.

Вещи первой необходимости в походе - это рюкзак, палатка, спальник. К их выбору надо подойти ответственно и серьезно, иначе могут возникнуть проблемы. Рюкзак должен быть легким, вместительным. Если туристы собираются в горы только на один день, то идеально подойдут рюкзаки с объемом от 15 до 35 литров. В том случае, когда на поход отводится больше дней, то лучше брать рюкзаки, которые вмещают в себя 55-100 литров.

Палатки сейчас есть самые разные. При их выборе важно учитывать количество человек, которые будут спать в палатке. На каждого из идущих должно припадать где-то 60 см пространства палатки. Можно выбирать легкие однодневные модели или отдать предпочтение надежным кемпинговым палаткам.

Для крепкого и здорового сна нужно выбрать качественный спальник. Температурные режимы этого "аксессуара" могут сильно отличаться между собой. Самым лучшим считается такой спальный мешок, который наполнен пухом. Он вести мало и хорошо удерживает тепло при разных погодных условиях.

Необходимые вещи для похода

Еще не помешает фотоаппарат, аптечка, видеокамера, деньги, защитные спреи от комаров, веревка, туалетная бумага. Незаменимой и главной вещью для похода являются деньги.

Брать с собой в горы или на море нужно еще такие вещи: коврик для сна, дополнительный комплект одежды, предметы личной гигиены, накидка или дождевик, фонарик. Кроме этого, важно взять с собой специальный набор посуды походный, еду, спички или зажигалку, нитку с иголкой, документы, телефон.

Прежде, чем идти в поход, нужно составить список вещей. Иногда бывает так, что купить что-то по дороге уже невозможно, а покидать верных товарищей и возвращаться назад так не хочется. Но чаще бывает так, что в поход люди берут много ненужных вещей, которые только обременяют. Лучше всего походить по специализированным форумам и посмотреть советы опытных туристов.

Последние новости