18+

Страховой случай при ДТП: действуем правильно

2014-02-06 20:01:54

Если вы из тех, кому КАСКО помогло своевременно получить компенсацию за ремонт авто, пострадавшего в ДТП, - мы вас поздравляем. Потому что вы принадлежите меньшинству, которое выяснило свои отношения со страховой компанией без привлечения «тяжелой артиллерии». Тяжбы со страховой компанией – нелегкое дело, чреватое стрессами и большими расходами.

Если нет другого выхода, как подать иск на страховую по каско, нужно по крайней мере предпринять максимум усилий к сохранению следов ДТП. Не теряйтесь, привлекайте свидетелей, фотографируйте место происшествия, огородите его знаками, ведрами, личными вещами – лишь бы встречный транспорт не уничтожил следы ДТП, а с ними – и единственные доказательства вашей правоты.

Верная тактика, выбранная с самого начала, поможет сэкономить внушительную сумму денег. Важно при наступлении страхового случая не теряться, а действовать грамотно. И тогда иск на страховую по осаго наверняка увенчается успехом. Правильная тактика поведения поможет избежать проблем, которые обычно возникают у тех, кто слабо разбирается в страховом законодательстве.

Что такое страховой случай? Это ситуация, описанная в договоре, в результате которой объекту страхования наносится убыток. Это может быть ущерб, причиненный третьими лицами вашему транспортному средству. Или же убыток, который вы можете причинить другим участникам дорожного движения – при неблагоприятном стечении обстоятельств. В любом из вышеописанных случаев имеет место страховое событие.

Несколько советов тем, кто хочет избежать ошибок, допускаемых неопытными страхователями.

Ситуация после ДТП чревата ошибками, связанными с недостаточно достоверной фиксацией всех данных, имеющих отношение к происшествию. Нужно последовательно и грамотно описать все повреждения авто. В особенности, если в перспективе "светит" иск по осаго в судебную инстанцию. Поэтому, если нужно - подсветите днище фонариком и заставьте инспектора ГИБДД лечь на спину под ваш автомобиль – а как же иначе? Все затраты должны быть компенсированы.

Любые официальные документы должны составляться только в присутствии участников ДТП. Никакое заочное заполнение и подписывание чистых бланков действительным не является. Документы должны быть оформлены единым почерком, одной и той же ручкой, и печать должна быть поставлена четко, без наплывов.

Если в тексте протокола, составленного представителем ГИБДД, вас что-то не устраивает, - вы имеете полное право оставить на нем свою запись «Не согласен». Кстати, при несогласии с протоколом ДТП вы и имеете полное право не давать своего разрешения на эвакуацию авто с места происшествия, - по крайней мере, до тех пор, пока не приедет ваш адвокат.

Последние новости