18+

Регистрация ИП для занятий бизнесом

2014-01-16 19:24:07

Многих граждан устраивает стандартный рабочий график и работа на каком-либо из предприятий. Но некоторые люди желают организовать свое дело, чтобы работать на себя, или реализовать мечту, чтобы заниматься любимым делом, либо же для того, чтобы быть самому себе начальником, самостоятельно отвечая за свою дальнейшую судьбу. Те, кто чувствует в себе достаточную силу и уверенность, всегда могут попробовать свои силы в частном бизнесе, став ИП. Подобное занятие, конечно, потребует капиталовложений, и всегда будет связано с риском потерять все, но и преимуществ более чем достаточно.

ИП, или Индивидуальный Предприниматель – является лицом физическим, занимающимся предпринимательской деятельностью. ИП имеет право использовать в своем деле труд других граждан, заключив с ними договор, при этом он обязан вести упрощенный бухгалтерский учет, и отвечает всем своим имуществом за свои обязанности. Чтобы заниматься данным видом деятельности, гражданину Российской Федерации обязательно придется проходить процедуру регистрации, по специальной форме.

Правильная регистрация ип в Волгограде производится согласно следующим правилам:

Оплата за регистрацию составляет 4000 рублей, срок дается 5 рабочих дней. Из документов понадобится паспорт и ИНН. Сама процедура осуществляется по территориальным налоговым инспекциям, по месту жительства. Перед тем как регистрироваться, нужно определиться, каким видом экономической деятельности вы будете заниматься, по классификатору ОКВЭД. В нем описывается сотня различных направлений предпринимательской деятельности, связанных с обслуживанием, производством, торговлей и даже с научной деятельностью.

Также предстоит выбрать систему налогообложения, которую в дальнейшем будут применять к вашему бизнесу. Подойти к вопросу следует особо тщательно. Здесь возможны несколько вариантов: Общий режим (с НДС) – самый редкий выбор, по причине учета НДС. Упрощенная система, в которой снимается определенный процент от общего дохода, или процент от выручки предприятия, оставшейся после выплаты заработной платы рабочим. Также существует так называемая ЕНВД-вмененка, применяемая индивидуально к различным видам деятельности, поэтому воспользоваться преимуществами этого способа налогообложения смогут далеко не все. Не самый простой вариант, но очень удобен для некоторых определенных видов деятельности.

Последние новости