18+

Примут ли новый законопроект ОСАГО?

16.01.14 15:23

Госдума рассматривает изменение условий ОСАГО

Полис обязательного страхования автогражданской ответственности или ОСАГО – основной продукт современных страховых компаний. Многие фирмы предпочитают специализироваться именно на нем. В последнее время обязательный полис становится все более выгодным для клиентов, все менее выгодным – для поставщиков страховых услуг. Государство строго контролирует пороги выплат и их условия. В то же время, и страховщики, и эксперты согласны, что условия ОСАГО должны измениться.

К началу 2013 года Госдума начала рассматривать новые проекты, касающиеся автострахования. Уже прошло первое чтение законопроекта, изменяющего условия обязательной страховки, повышающего материальную ответственность страховщиков. Что должно измениться с принятием законопроекта, действие которого рассчитано на 2015 год?

Изменения

Прежде всего, увеличится максимальный порог выплат, при котором оформляется страхование автомобиля. Ярко заметна разница выплат за нанесение вреда здоровью пострадавших в ДТП. Старая цифра 160 000 рублей уже не совсем подходит для настоящей реальности. Госдума предлагает увеличить ее до 500 000 рублей. Выплаты за повреждение «здоровья» транспортного средство возрастут со 140 000 рублей до 400 000 рублей. Возрастет и размер выплаты в рамках так называемого европротокола. Он теперь составляет 50 000 рублей.

Как перемены затронут страховщиков?

Эксперты говорят, что подобные изменения губительны для большинства страховщиков. Ведь о существенном, многоразовом повышении тарифов по ОСАГО никто говорить не спешит. В таком вопросе как страхование авто осаго Госдума находится исключительно на стороне потребителей. Возможно, именно это сократит жизнь фирмам-однодневкам и недобросовестным страховщикам.

Агентство «Эксперт РА» представило результаты исследования по данной теме. Оно наглядно демонстрировало, что изменится на рынке страховых услуг при принятии нового законопроекта. Прежде всего, были подсчитаны расходы компаний, предоставляющих услуги страхования. На данный момент (по подсчетам «Эксперт РА») затраты фирм составляют порядка 64,1 млрд рублей. Уже эта цифра считается немалой, заставляет некоторые компании уделять больше времени на страхование авто каско. С принятием нового закона цифра увеличится до 127 млрд рублей.

Пока эксперты страшатся нововведений в законах, автолюбители гадают, каким образом страховщики станут покрывать свои расходы при их принятии.

Последние новости