18+

Цели создания СРО строителей

2014-01-15 18:43:56

СРО является организацией, которая осуществляет некоммерческую деятельность, что объединяет субъектов одинаковой деятельности в сфере товаропроизводства и услуг. Саморегулируемая организация берет на себя контроль над деятельностью предприятий, который может даже выходить за границы требований, которые предъявляет государство.

СРО строителей

Государственное лицензирование отрасли строительства было прекращено еще 2009 году, с этих пор строители находятся под защитой такого объединения. Во времена перехода на саморегулирование были выделены три отрасли строительства, которые попадают под покровительство СРО:

  1. Объединение, основанное лицами, которые выполняют работы в области инженерии;
  2. Организация, основанная лицами, готовящими документацию и разработки строительных проектов;
  3. СРО, созданное лицами, занимающимися строительством.

С января 2010 года разрешение от саморегулируемых организаций на осуществление строительной деятельности проектов, которые влияют на безопасность иных объектов, может получить лицо, ставшее членом такого объединения. Работа, проекты, которые не влияют на другие капительные постройки, могут проводиться без разрешения этого объединения.

Все саморегулируемые организации, согласно законодательству, были реорганизованы в федеральные объединения. Вследствие такой реформы появились:

  1. Национальное строительное объединение.
  2. Национальное проектировочное объединение.
  3. Национальное объединение инженеров (изыскателей).

Цели объединения

Основная цель СРО – это сделать компании максимально эффективными, конкурентоспособными, надежными, защитить права работников. Каждый участник объединения должен знать свои обязанности, правила и стандарты, понимать, что любое нарушенное правило приведет к понижению эффективности работы всей саморегулируемой организации. Кто начинает играть на рынке по всем правилам, скоро оставляет конкурентов позади. Любое современно мыслящий руководитель строительной компании, фирмы стремиться быстрее стать членом крупного СРО.

Требования СРО для строителей

Любая саморегулируемая организация предъявляет к строителям и строительным компаниям определенные требования, от соответствия которым зависит вступление компании в саморегулируемую организацию.

Любая строительная фирма, либо частный предприниматель, желающие вступить и в будущем получить разрешение на ведение строительных работ, обязаны пройти проверку на соответствии всем требованиям, которые предъявляет организация, не выходя за рамки действующего законодательства ко всем кандидатам на вступление в саморегулируемые организации:

  1. У каждого работника строительной компании должна быть соответствующая квалификация и образование в сфере определенной деятельности.
  2. Любой ИП и ЧП, который хочет начать работу в определенном проекте и определенном виде деятельности, должен иметь соответствующую квалификацию и опыт работы не менее 5 лет.
  3. У трех работников компании должен быть диплом о высшем образовании и у пяти о среднем специальном. У работников с высшим образованием должен быть опыт работы от трех лет, а со средним специальным от пяти соответственно.
  4. ИП и все его работники должны проходить проверку соответствия квалификации раз за пять лет в обязательном порядке.
  5. Обязательно наличие специального оборудования, необходимого на выполнение на заявленные вилы работ.
  6. Проверка квалификации индивидуального результата должна проходить без отрицательных результатов, а некоторые организации предъявляют дополнительные индивидуальные требования.
  7. Контроль со стороны государства за деятельностью любой СРО проверяет Гостехнадзор. Проверяется соответствие техническим, экологическим требованиям.

Источник - http://akcstroitel.ru/sro/stroika/

Последние новости