18+

Аутсорсинг: конкурентное преимущество бизнеса

2021-09-02 15:18:06

У большинства компаний есть четко обозначенная сфера деятельности. Таким образом, ее сущность является источником ценности и определяет положение данной компании на рынке продуктов или услуг. Однако для ведения бизнеса также требуется не операционная деятельность. Она включает в себя, например, финансовые, HR, бухгалтерские и юридические услуги, необходимые для компании, чтобы нормально функционировать. Они часто требуют высокого уровня профессионализма и для предприятия, которое на них не специализируется, могут стать серьезным препятствием. Вовлечение собственных человеческих ресурсов во внеоперационную деятельность может нанести ущерб позициям компании на ее целевом рынке и привести к снижению конкурентоспособности в области основных сфер деятельности.

Аутсорсинг персонала - что это?

Аутсорсинг персонала вместе с outsourcing-kadrov.ru/autsorsing — это возложение на внешнюю компанию задач, не связанных напрямую с основной сферой деятельности бизнеса. К ним часто относятся:

  • бухгалтерский учет;
  • работа HR и начисление заработной платы;
  • юридические услуги;
  • ИТ обслуживание.

Следует отметить, что в одиночку может быть сложно достичь необходимого уровня качества, необходимого в профессиональной деловой среде. Аутсорсинг (внешние отделы компании) — ответ на эти проблемы. Сам термин «аутсорсинг» сделал за последние годы ошеломляющую карьеру. И не стоит удивляться. Есть много преимуществ аутсорсинга, которые определяют этот успех.

Аутсорсинг — это сочетание трех английских терминов «внешний», «ресурс» и «использование». Его функциональное определение означает привлечение внешних ресурсов с целью избавления компании от деятельности, не являющейся сутью ее специализации. Благодаря этому компания может сосредоточиться на том, для чего была создана, отдав второстепенные аспекты своей деятельности сторонним организациям, то есть используя аутсорсинг.

Когда и как выбрать внешнюю компанию

Как указывалось выше, основная цель аутсорсинга — предоставить компании качественные услуги в сферах, которые, с одной стороны, необходимы для ее работы, а с другой стороны, не составляют основной ценности компании. Желание сделать что-то самостоятельно кажется на первый взгляд заманчивым, поскольку связано с сокращением затрат и, как следствие, экономией. Однако такое мышление может быть опасным. Современный бизнес связан с рядом необходимых обязательств, которые требуют высочайшего усердия и качества. Поэтому потенциальные ошибки вместо экономии могут привести к высоким затратам. Кроме того, для работы, например, службы управления персоналом требуется много времени, а в бизнесе время — деньги.

Преимущества использования аутсорсинга:

  • освобождение человеческих ресурсов компании от задач, не связанных с основным предметом ее деятельности;
  • возложение некоторых задач на профессионалов в определенной области;
  • гибкость и возможность сотрудничества с учетом потребностей компании.

Выгоды определенно могут перевесить затраты, а профессиональное внешнее обслуживание облегчит задачи, чтобы компания могла укрепить позиции на рынке.

Хорошее качество аутсорсинговых услуг может быть даже источником конкурентного преимущества, особенно когда компания работает в сложной правовой среде. Однако, чтобы добиться такого эффекта, необходимо правильно выбрать внешнюю компанию. Главными критериями должны быть профессионализм и опыт. Поэтому такое сотрудничество требует качественного партнера.

Последние новости