18+

Как вернуть комиссию по кредиту?

2021-04-22 09:20:10

В один прекрасный момент чиновники подумали и решили, что все-таки различных комиссий по кредиту быть не должно. Связано это, прежде всего, с тем, что многие банки использовали систему комиссий, чтобы сделать хорошую рекламу. Мол, процентная ставка низкая, сроки погашения обычные, но все это компенсировалось выплатой различных денежных сумм за открытие счета, за ведение и так далее. После признания всех этих комиссий незаконными, многие задумались о том, как вернуть комиссию по кредиту, ведь в некоторых случаях это могло бы существенно поправить материальное положение семьи. Если вас интересует как узнать одобрит ли банк кредит то зайдите на на его сайт.

Нужно сказать, что это вызвало ажиотаж. Причем в различных судах дело обстояло по-разному. Если в Москве и Питере подавляющее количество исков было удовлетворено, то в провинциальных городках судьи зачастую принимали решение в пользу банков. Еще больше поражали очереди. Некоторым пришлось немало времени провести в ожидании рассмотрения заявления.

Между тем, стоит ли игра свеч, если с вас взяли сравнительно немного? Дело в том, что все судебные тяжбы по закону в данном случае оплачивает истец. При этом внести придется не менее 3000 рублей. Рассмотрим, как же можно вернуть незаконно изъятую комиссию. Но перед этим, если вас интересует на что можно потратить потребительский кредит то сделайте ремонт в доме.

Во-первых, необходимо подготовить исковое заявление в суд и приложить к нему ксерокопии документов, имеющих отношении к кредиту: договора с банком, квитанции об уплате комиссии, график погашения. В исковом заявлении необходимо указать сумму, которую вы желаете стребовать с кредитора. Это может быть не только сумма комиссий, можно также попытаться включить в нее 3000 за услуги юриста, за моральный ущерб. Только не перегните палку, Россия – не Америка, и за моральный ущерб у нас миллионы долларов суд не обязывает выплачивать.

Если будет доказано, что комиссия, которую банк с вас взял, незаконна, то свои деньги вы конечно, вернете. А если решение будет не в вашу пользу, то юрист вам деньги не вернет. Таким образом, выйдет еще больший ущерб.

Какие комиссии в данное время признаны Арбитражным судом нарушающими права потребителя? Прежде всего, это пресловутые комиссии за открытие и ведение ссудного счета, а также возможные вариации, такие как за предоставление, выдачу кредита, а также комиссионное вознаграждение. Именно за возвратом этих комиссий можно обращаться в суд. Можно также заранее проконсультироваться с юристом о том, какие шансы на успех.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Последние новости