18+

В список Forbes помимо Батуриной из российских предпринимательниц включили и Бакальчук

11.03.19 10:44

Всемирный рейтинг миллиардеров Forbes, традиционно публикуемый в районе 8 марта, показал совсем незначительный рост числа женщин-миллиардеров в мире – с 242 до 243, однако для России это важная единица.

На протяжении 14 лет подряд Россия в женском секторе Forbes была представлена всего одним именем – бывшей владелицей московской строительной компании «Интеко», а ныне успешным международным предпринимателем Еленой Батуриной. Ее состояние, по оценкам издания, составило $1,2 млрд; ее позиция в списке поднялась сразу на 49 пунктов до #1818.

Продав компанию «Интеко», которую она возглавляла на протяжении 20 лет, Елена Батурина перенесла свой бизнес на Запад. В круг ее коммерческих интересов на сегодняшний день входит гостиничный бизнес в нескольких странах, бизнес в сфере возобновляемой энергетики (Италия, Греция и Кипр); немецкая инжиниринговая компания, занимающаяся мембранным строительством и работавшая, в частности, над раздвижной крышей центрального корта Уимблдона. Батурина также имеет обширные интересы в сфере коммерческой и жилой недвижимости в Евросоюзе, США, Казахстане и России.

В этом году впервые в истории престижного рейтинга запросу «женщины» и «Россия» в списке соответствуют два имени: владелица и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук стала второй женщиной-миллиардером страны. Стоимость ее интернет-магазина в 2019 году составило $1,2 млрд, а состояние самой предпринимательницы Forbes оценил в $1 млрд.  В общем рейтинге она занимает 2057 строчку.

Богатейшей же женщиной мира стала наследница косметического гиганта L’Oreal Франсуаза Бетанкур Майерс с состоянием в $49.3 млрд, причем его рост за прошедший год составил $7,1 миллиарда долларов за счет блестящих финансовых показателей компании. Гигантское состояние было унаследовано Франсуазой от матери Лилиан Бетанкур, которая сохраняла за собой титул богатейшей женщины мира долгие годы.

Приходится отметить, что унаследованные состояния – главная на сегодняшний день причина попадания женщин в список Forbes. Совокупное «женское» состояние планеты превышает триллион долларов, однако, к сожалению, сказать, что весь этот триллион заработан женскими руками, нельзя – только четверть женщин-на-миллиард являются «self-made», тогда как подавляющее большинство получили свои средства в наследство или в результате развода.

Тем отраднее, что обе предпринимательницы, представляющие Россию в списке богатейших людей мира, входят в категорию «self-made».

Последние новости