18+

Полезные советы заемщикам

2019-01-25 08:15:45

Различные кредиты пользуются огромным спросом. Как известно, последний рождает предложение. Поэтому банки предлагают множество вариантов для желающих оформить заемные средства. Однако, взятие кредита имеет свои подводные камни. При неправильном подходе к планированию собственного бюджета и долговым обязательствам могут возникнуть трудности. Чаще всего речь идет о задолженности перед банком. Чтобы свести риск возникновения проблем с кредитно-финансовым учреждением к минимуму, стоит обратить внимание на некоторые рекомендации для людей, желающих стать клиентами банка. Советы предназначены как для будущих заемщиков, так и для тех, кто уже оформил кредит.

Что необходимо знать потенциальным заемщикам

В настоящее время взять кредитные средства может практически каждый. Но у всего есть обратная сторона медали. Относительная простота оформления нередко оборачивается неприятностями для клиентов банковских организаций. Прежде, чем пойти в банк и взять кредит, нужно запомнить несколько важных нюансов:

стоит несколько раз серьезно подумать перед обращением в кредитно-финансовые учреждение, ведь они выдают денежные средства под проценты, которые тоже придется возвращать вместе с основной суммой долга;

необходимо проанализировать, можно ли решить ту или иную проблему без оформления кредита (есть ли вариант перезанять у друзей или родных или попробовать найти подработку);

не помешает выделить некоторое время и сравнить различные банковские предложения (в погоне за как можно большим числом клиентов банки могут несколько снижать процентные ставки и предлагать относительно выгодные программы).

Перед взятием заемных средств стоит все тщательно взвесить. Ведь данный шаг является достаточно серьезным и ответственным. Человек берет на себя долговые обязательства, которые необходимо выполнять в полном объеме. В противном случае, последуют штрафные санкции и кредитная история испортится.


Полезные советы клиентам банков

Тем, кто уже взял кредит, следует учитывать тот факт, что иногда просрочки по кредитам возникают не только из-за безответственности заемщиков. Должник может потерять работу или серьезно заболеть. В подобных случаях выплачивать долг зачастую довольно затруднительно. От этого практически никто не застрахован. Чтобы оказаться более подготовленным к различным форс-мажорам, необходимо следовать нескольким простым рекомендациям.

1. Если есть кредитные обязательства, нельзя жить сегодняшним днем. Стоит каждый месяц откладывать определенную сумму денег, чтобы был неприкосновенный запас.

2. При возникновении финансовых трудностей, стоит как можно скорее сообщить о них кредиторам. Последние иногда идут навстречу. Ведь банкам намного выгоднее, чтобы человек закрыл долг, а не прятался от кредитно-финансовых организаций.

3. Ни в коем случае не следует избегать общения с банковскими работниками. Это только усугубит ситуацию и найти компромисс будет намного труднее. Только совместно с кредитором есть шанс найти решение, которое бы устроило обе стороны.

4. При внесении любых платежей стоит всегда сохранять все чеки и квитанции. Периодически в работе банков и платежных систем случаются технические сбои и ошибки. Поэтому на руках нужно иметь доказательства исполнения условий кредитного договора.

5. Когда кредит будет полностью погашен, очень рекомендуется взять справку о его выплате, а также справку о закрытии счета. Иногда случается так, что человеку могут приписать несуществующий долг.

Кредитные средства помогают решить множество проблем. Но очень важно относиться серьезно как к процессу взятия заемных денежных средств, так и к выплате самого кредита. Тогда удастся избежать лишних проблем, связанных с кредитами.

Источник: https://dopo.kz/publications/gde-vzyat-kredit-s-plohoi-istoriey.html

Последние новости