18+

Кто такой Яков Смолий?

2018-11-20 08:03:59

Хочется отметить, что именно Яков Смолий является новым главой Национального банка Украины, который был избран на эту должность, 15 марта 2018 года.

Кто такой Яков Смолий?

Многие люди, часто интересуются, кем же на самом деле, является господин Смолий. Важно знать, что по образованию, он является математик – прикладник, причем в своей области он всегда показывает неплохие результаты. Говоря о начале своей профессиональной карьере, то следует отметить, это приходится на 1994 год, где он входил в команду почтово-пенсионного банка «Аваль».

В самом начале, он занимал должность начальника управления автоматизации, где опять же, показал довольно неплохие результаты, после чего стал работать заместителем главы правления, в очередной раз, доказывая свой профессионал.

Нельзя не добавить, что в 2005 году, Смолий решается продать все свои акции, в результате чего, покидает банковское учреждение. Это приводит к тому, что он принимает решение начать открывать новые компании, что собственно ему неплохо удается, и делать, таким образом, он начинает продавать свои доли в совместном бизнесе.

Владельцы «Аваль», Федор Шпиг и Александр Деркач показывают не менее хорошие результаты в своей деятельности. Яков Смолий в свою очередь, активно с ними сотрудничает. Таким образом, в будущем он становится основателем банка «Престиж», при этом не заканчивая работу, ведь параллельно ему удается, и основать многие бизнес – проекты, показывая себя с лучшей стороны, так как они неплохо функционируют, приносят серьезные доходы. Бизнесмен активно продавал компании и иностранцам, причем за большие деньги. Например, за СК «Эталон Жизни», он вместе со своими напарниками-компоньонами, получили 7,6 миллионов евро.

Уже в апреле 2014 года, именно Смолия назначают первым заместителем главы Национального Банка Валерии Гонтаревой. Спустя три года, он становится временно исполняющим обязанности главы банка. Вообще следует добавить, что в Нацбанке, работать Смолию, не привыкать, так как он начинал свою деятельность в девяностые годы, именно с этого.

Обычно про таких людей говорят, они всегда достигают того, о чем мечтают. В случае, с Яковым Смолием, это действительно так. Именно в его компетенцию и входила грамотная разработка, реализация стратегий, политики НБУ в сфере регулирования деятельности платежных систем, но и конечно, осуществление тщательного надзора за платежными системами.

Последние новости