18+

Строительство инженерных сетей: монтаж теплоснабжения

2018-08-20 13:45:12

Мечта жить в уютном и красивом загородном доме сегодня свойственна, наверное, в той или иной степени всем людям. Но такой частный дом должен обладать определенным уровнем комфорта, а в первую очередь – быть теплым вне зависимости от того факта, в каком именно климатическом районе он был построен. Поэтому в процессе строительства инженерных сетей, как раз отоплению вместе с электроснабжением, как средствам создания крайне необходимых для жизни человека комфортных условий уделяется первостепенное значение.

Системы теплоснабжения постепенно развивались и становились централизованными, то есть на базе строительства теплоэлектростанций (или сокращенно - ТЭЦ), а также городских и районных котельных. К тому же постоянно совершенствовался самый дорогостоящий, ответственный, трудоемкий процесс использование различного вида топлива, что позволило с каждым годом больше экономить энергоресурсы. Сегодня во всех крупных населенных пунктах применяется централизованное энергоснабжение. При проектировании инженерных сетей для качественной работы системы энергоснабжения тщательно рассчитывается прокладка разветвленной сети наземных или подземных теплопроводов, обеспечении их хорошей и надежной теплоизоляцией, защите от коррозии и от механических повреждений для его длительной и безопасной эксплуатации. И все это очень удорожает строительство, а также делает эксплуатацию и ремонт более сложными. Поэтому в отдаленных районах и для небольших поселений, как правило использование централизованного теплоснабжения для отопления с его помощью индивидуальных жилых домов в связи со значительной удаленностью данных потребителей тепловой энергии от ТЭЦ или котельной считается не эффективным и дорогостоящим.

Поэтому для монтажа энергоснабжения инженерных систем частных домов большое внимание уделяется систем водяного отопления с применением как отопительно-варочных, так и отопительных котлов заводского изготовления, которые работают на жидком, твердом и газообразном топливе, при монтаже которых приглашаются специалисты из специализированных компаний, выполняющих инженерные работы. В настоящее время ассортимент устройств энергоснабжения для отопления частных жилых домов достаточно велик и приобрести такое оборудование не сложно, главное правильно рассчитать мощность установок и выполнить работы силами профессионалов в соответствии с разработанным инженерным проектом.

Последние новости